Помнить, чтобы не повторять ошибок

Сегодня День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 34 года со дня Чернобыльской катастрофы.

Сегодня День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 34 года со дня Чернобыльской катастрофы. Аварийная ситуация на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Для устранения последствий взрыва были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. В зону Чернобыля направлялись лучшие кадры из числа командиров, медицинских работников и хозяйственников. И независимо от того, на каком участке кто трудился, перед всеми стояла главная задача – мобилизовать личный состав на качественное выполнение работ по ликвидации последствий аварии и при этом максимально сохранить жизни и здоровье людей. В работах по ликвидации последствий этой страшной катастрофы только из Уфы участвовали около полутора тысяч специалистов, в том числе от Советского района – 170 человек. В настоящее время в районе проживают 78 чернобыльцев и 31 вдова ликвидаторов аварии. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день современники традиционно вспоминают о Чернобыле.

В прошлом году, 14 августа в сквере имени 50-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника «Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий». Скульптором бронзового памятника является заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, член Союза художников Российской Федерации Ханиф Хабибрахманов. Монументальное скульптурное сооружение символизирует мужество и героизм участников ликвидации последствий аварий и катастроф, является данью памяти и уважения подвигу наших земляков.


Советский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA