День дорожной безопасности

Ежегодно 20 мая отмечается Единый день безопасности дорожного движения. И знаете, в преддверии летних каникул, это безусловно хороший повод ещё раз напомнить детям о важных правилах поведения на дороге.

День дорожной безопасности

Ежегодно 20 мая отмечается Единый день безопасности дорожного движения. И знаете, в преддверии летних каникул, это безусловно хороший повод ещё раз напомнить детям о важных правилах поведения на дороге.

Центр технического творчества "Гефест" на протяжении всего учебного года с большим вниманием относится к теме ПДД. Регулярно педагоги проводят беседы, игры, викторины, и даже целые занятия посвящают освоению безопасного поведения на дороге.

В период самоизоляции также большинство объединений начинали урок с небольшой разминки по ПДД. Например, Филатова Наталья Геннадьевна, руководитель объединения "Шахматы", проводила для учащихся яркую и познавательную онлайн-викторину. Мальчики с большим интересом отвечали на вопросы, вспоминали правила, а после с азартом вступали в шахматный турнир.

Хочется отметить прошедшую общегородскую акцию "Перезагрузка. Безопасный путь 2.0", что проходила зимой 2019 и весной 2020 года. МБОУ ДО "ЦТТ "Гефест" принял в ней активное участие. Так, зимой прошёл обучающий квест "Сегодня в игре, завтра на дороге". Педагоги провели интересную игру, где каждый учащийся мог почувствовать себя участником дорожного движения. Для более наглядного видения ситуаций на дороге и их лучшего понимания, педагоги совместно с учащимися своих объединений изготовили макет городской дорожной развязки.

В марте 2020 года Центр технического творчества "Гефест" вновь провёл мероприятие, посвящённое общегородской акции. Методист Центра, Демидова Екатерина Александровна, подготовила для юных пешеходов увлекательную, а главное, познавательную игровую программу, в конце которой ребята вспомнили все основные правила дорожного движения и значения дорожных знаков.

Прошедшая акция "Перезагрузка. Безопасный путь 2.0" коснулась и времени самоизоляции, поэтому наши юные знатоки ПДД смогли принять в ней участие и дистанционно. Халитова Милана сочинила поучительное стихотворение "Простые правила". Удивительно, насколько правильно звучали слова девочки о том, что безопасность на дороге превыше всего! И именно Милана стала победителем творческого конкурса, посвященного ПДД, что проводил региональный ресурсный центр по профилактике детского травматизма "Лаборатория безопасности".

Сегодня, 19 мая, накануне дня дорожной безопасности, педагоги провели занятия, посвященные данной теме. Учащиеся рисовали светофоры, пешеходные переходы и правила поведения на дороге так, как они их видят. В итоге педагоги были очень рады осознавать, что большую часть ПДД учащиеся помнят и знают. Также Центр "Гефест" в честь дня ПДД подготовил небольшой флешмоб, где детки читают стихотворения и рассказывают о том, как важно быть внимательным пешеходом!

Уверены, проведенные мероприятия надолго запомнятся маленьким, но таким смышленным, пешеходам. И, каждый раз, переходя дорогу, они будут вспоминать правила и, конечно, их соблюдать!
 


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA