Пожарная безопасность в гаражах

Что такое гараж? Определений много, но суть одна - это постройка, предназначенная для хранения и оберегания автомобиля (или другого транспорта) от внешней среды и прочих негативных факторов.Однако, в гараже хранят не только автомобиль, но и сопутствующие ему детали (например, шины), прочие посторонние предметы, горючие материалы, а также легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Всё это приводит помещение гаража в опасное место. А его ненадлежащее использование: зарядка аккумуляторов, ремонт транспортного средства с проведением огневых работ, заправка топливом – только усугубляет пожароопасную обстановку.

Пожарная безопасность в гаражах

Что такое гараж? Определений много, но суть одна - это постройка, предназначенная для хранения и оберегания автомобиля (или другого транспорта) от внешней среды и прочих негативных факторов.

Однако, в гараже хранят не только автомобиль, но и сопутствующие ему детали (например, шины), прочие посторонние предметы, горючие материалы, а также легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Всё это приводит помещение гаража в опасное место. А его ненадлежащее использование: зарядка аккумуляторов, ремонт транспортного средства с проведением огневых работ, заправка топливом – только усугубляет пожароопасную обстановку.

Так, 15 мая нынешнего года в Смоленске произошел пожар, который уничтожил и автомобиль, и гараж. Предварительная причина -  нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

- обеспечить гараж первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок);

- содержать в чистоте помещение гаража, не загромождать посторонними предметами и материалами;

- не допускать хранение бензина свыше 20 литров и 5 литров масла, а также спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

- не допускать совместного хранения в одной секции с каучуком или материалами, получаемыми путем вулканизации каучука (например, автомобильная резина), каких-либо других материалов и товаров;

- содержать в порядке территорию, прилегающую к гаражу: убрать сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.

 - при длительной стоянке транспортного средства необходимо отключить автомобиль от аккумуляторной батареи и не подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

- не производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- не подогревать двигатели открытым огнем и не использовать для освещения открытые источники огня;

- не допускать стоянки автомобилей закрытого типа для автомобилей с двигателями, работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе, а также на комбинации газового и жидкого моторного топлива, встраивать в здания иного назначения и пристраивать к ним, а также располагать ниже уровня земли.

Каждый гараж является местом повышенной пожарной опасности, будь он расположен в кооперативах, как отдельное строение, или же является частью жилого дома, потому что в нем находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легковоспламеняющуюся жидкость.

И только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключит возможность возникновения загораний и пожаров.


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA