Работа с населением по предупреждению пожаров

Предупредить пожар и защитить свое жилище от опасностей огненной стихии поможет соблюдение правил пожарной безопасности. Именно поэтому в рамках ежедневных профилактических мероприятий проводимых уфимскими огнеборцами особое внимание уделяется работе с населением, проведению инструктажей и популяризации знаний в области пожарной безопасности.

Предупредить пожар и защитить свое жилище от опасностей огненной стихии поможет соблюдение правил пожарной безопасности. Именно поэтому, в рамках ежедневных профилактических мероприятий, проводимых уфимскими огнеборцами, особое внимание уделяется работе с населением, проведению инструктажей и популяризации знаний в области пожарной безопасности.

Накануне одно из подобных мероприятий прошло в Ленинском районе столицы. Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы посетили многоквартирные жилые дома, расположенные по улицам Аксакова и Нуриманова.

Мероприятие включало в себя поквартирный обход с проведением инструктажей и раздачей агитационного материала, а также профилактический осмотр общедомового пространства и технических зон на предмет выявления опасных факторов, которые могут привести к пожару.

В ходе инструктажей с жильцами, особое внимание специалисты уделили таким аспектам, как безопасность при эксплуатации газового и электрического оборудования, а также недопущение халатности при обращении с огнем и курении в неприспособленных для этого местах. Стоит отметить, что именно эти факторы не редко и становятся причиной пожаров в жилом секторе.

В свою очередь по результатам проведенных профилактических осмотров жители также получили рекомендации, которые помогут предупредить пожар.

«Содержание общедомового пространства и поддержание его в пожаробезопасном состоянии не менее важно, чем соблюдение мер и правил пожарной безопасности в жилье, ведь возгорание может произойти не только в квартире, но и непосредственно в подъезде жилого дом. В связи с этим хочется напомнить гражданам, что недопустимо использовать лестничные марши и тамбуры в качестве мест для курения, проводить в подъезде огневые работы, захламлять проходы, размещать лари, шкафы и другую мебель», - рассказал начальник ОПП МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району Ринат Мутигуллин.

Внести вклад в свою безопасность под силу каждому жителю города и важным шагом в этом направлении должно стать соблюдение мер и правил пожарной безопасности в жилье, ведь куда лучше предупредить пожар, чем бороться с вышедшей из-под контроля стихией.


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA