В Уфе ежегодный городской библиотечный фестиваль «Сиреневое лето - 2020» впервые прошел в формате on-line

С 25 по 28 мая в Уфе прошёл ежегодный городской библиотечный фестиваль в поддержку чтения «Сиреневое лето - 2020».

В Уфе ежегодный городской библиотечный фестиваль «Сиреневое лето - 2020» впервые прошел в формате on-line

С 25 по 28 мая в Уфе прошёл ежегодный городской библиотечный фестиваль в поддержку чтения «Сиреневое лето - 2020».

В этом году, впервые за свою историю, фестиваль прошел не в стенах библиотек, а в новом формате on-line общения с читателями.

Все четыре дня фестиваля, массовые библиотеки Уфы на просторах интернета, не переставали радовать уфимцев и гостей столицы разнообразными on-line активностями, как для детей, так и для взрослых.

- Мы подготовили большую, яркую программу, в которую вошли сетевые акции и челленджи, виртуальные экскурсии и путешествия по библиотекам, видеоролики о библиотеках и книгах, викторины, обзоры, мастер-классы, видеопрочтения литературных произведений и много другой познавательной информации, - отмечают организаторы фестиваля.

Все это происходило на официальных сайтах и страницах массовых библиотек Уфы в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм. Участниками on-line мероприятий стали любимые читатели, партнеры и друзья библиотек.

Старт фестивалю был дан запуском Межрегионального поэтического конкурса «Мой мир - библиотека», организатором которого выступила Модельная библиотека 32 и сетевой акции «Великие библиотекари мира», организованной Библиотекой 14. Общей целью которых стало показать важность и значимость профессии библиотекаря в современном обществе.

Отрадно, что участие в них приняли не только жители Башкортостана, но любители и ценители чтения из разных уголков России.

В дни фестиваля, Модельной библиотекой 31 был запущен челлендж «Профессия вечная - библиотекарь», прошли дни информации и видеокруиз «Классная детская классика» от Модельной библиотеки 4.

Центральная городская библиотека г. Уфы, на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте, представила видеофильм от сотрудников Отдела обслуживания библиотеки под названием «Библиококтейль».

On-line мероприятия Центральной городской библиотеки г. Уфы на официальной странице в социальной сети ВКонтакте начались с видеофильма «Образ библиотекаря в кино», далее состоялась презентация книги Елены Чумаковой «Острые углы треугольника» и торжественно был дан старт розыгрышу данной книги самим автором. 

Завершился праздничный день, презентацией нового проекта МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ в формате исторического календаря «Наш добрый друг сквозь годы рядом».

Библиотеки-филиалы порадовали своих читателей обширной программой. В этот день на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм прошли: подведение итогов Межрегионального поэтического конкурса «Мой мир - библиотека» Модельной библиотеки 32, спецвыпуск рубрики «Грамотей» и видеорубрика «Литературный герой, который был библиотекарем" Модельной юношеской библиотеки 41, выступление заведующей Модельной библиотеки 26 Гульнары Иждигатовой в программе «Салям» телеканала БСТ на башкирском языке, мастер-классы «Вкусный сюрприз для библиотечного домового Кузьмы Архивариусыча» Библиотеки 15 и «Книжка-малышка» Библиотеки 23. Уфимских библиотекарей поздравили с праздником воспитанники Детских садов 74 и 75 г. Уфы, видеопрочтения литературных произведений прозвучали в исполнении сотрудников и читателей библиотек 15, 16, 25 и 49.

- Самым приятным сюрпризом для нас стали видеопоздравления с профессиональным праздником от наших давних друзей и партнеров, писателей Рашида Бик, Инны Начаровой, Елены Чумаковой, Аллы Кузьминой, Радиона Хузина, актера Алексея Радченко, актрис уфимских театров Гульназ Мухаммадиевой и Дарьи Толканевой, председателя и заместителя председателя Совета ветеранов микрорайона «Парковый» Октябрьского района г. Уфы Маргариты Саитовой и Светланы Бикбулатовой, Эммы Пархоменко и других, - делятся организаторы.

И конечно, огромное количество поздравлений мы получили от наших юных читателей. Что нас очень порадовало. Ведь это большое счастье, что молодое поколение читает книги и ходит в библиотеки. А сколько искренности и теплоты прозвучало в их словах.

Завершился фестиваль 28 мая on-line викториной «Угадай книгу», которую провела на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте Библиотека 46.

- Мы рады, что наш on-line фестиваль получился таким ярким, позитивным и нашел отклик в сердцах читателей! Сколько слов признательности мы услышали от уфимских книгочеев и наших друзей! Ведь наш праздник объединил всех нас вместе, - отметили библиотекари.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA