Первая из Черниковска: библиотеке № 33 – 72 года!

Кто из уфимцев не знаком с первыми высотными зданиями на улице Первомайской, которые горожане называют «восьмиэтажками».
В одной из них разместилась детская библиотека №33. Свою историю она начала 1 июля 1948 года. 

Первая из Черниковска: библиотеке № 33 – 72 года!

Кто из уфимцев не знаком с первыми высотными зданиями на улице Первомайской, которые горожане называют «восьмиэтажками».
В одной из них разместилась детская библиотека №33. Свою историю она начала 1 июля 1948 года. Из далекого города Моршанска по направлению библиотечного техникума приехала 18-летняя Ханинёва Таиса Алексеевна. Боевая, энергичная, она стала первой заведующей детской библиотеки г. Черниковска.

Книжный фонд в 3 с небольшим тысячи книг размещался в помещении барачного типа по улице Молотова, 49 (ныне улица Кольцевая). Читателей было очень много. Один из них Самойлов Наум. Он целыми днями пропадал в библиотеке, читал очень много. Сегодня Наум Александрович – доктор технических наук, профессор УГНТУ, действительный член Нью-Йоркской Академии наук.
В апреле 1953 года библиотека переезжает на улицу Первомайская, 27 (бывшая улица Сталина).

Помещение было предназначено для профсоюзной библиотеки моторостроительного завода. Неугомонная Таиса Алексеевна, теперь уже Резяпова, подпольно, с «черного входа» перевезла весь книжный фонд в ещё не принятое комиссией здание. Вскоре ей удалось получить Решение исполкома г. Черниковска о закреплении этого помещения в 221 кв. м. за детской библиотекой. А в 1958 году остановка транспорта была названа «Детская библиотека».

После присоединения Черниковска к Уфе библиотека стала именоваться городской детской библиотекой №33 г. Уфы. А с 1977 года – филиалом №9 Централизованной системы детских библиотек Уфы. Книжный фонд библиотеки свыше 54 тысяч книг, много газет и журналов. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 4370 человек.

В 1964 году в Уфе проходил съезд работников культуры РСФСР. На этом съезде одной из первых в Башкирии Резяповой Т. А. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры БАССР». Поздравить с такой наградой в библиотеку приезжали Мустай Карим и Сергей Михалков.
На встречи с читателями в библиотеку приезжали Юрий Бондарев, Каюм Тангрыкулиев, Юрий Хазанов, И. В. Сотников, Анвер Бикчентаев, Расул Гамзатов, Светлана Войтюк, Рашида Бик.

Сегодня библиотека перешла и в интернет-пространство. У нее есть своя группа ВКонтакте https://vk.com/bibli33, в которой можно найти много интересного и даже принять участие в конкурсах. Один из таких конкурсов «Библиолето-2020» уже стартовал. В нем могут принять участие все желающие.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA