Уфимский ансамбль «Мирас» подвел итоги своего онлайн-проекта

Интернет-проект уфимского муниципального ансамбля песни и танца «Мирас» под названием «Вокруг света с «Мирас» продолжался в течение семи недель.

Интернет-проект уфимского муниципального фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» стартовал 22 апреля и продолжался в течение семи недель: каждую среду в 20:00 в официальном профиле Instagram проводились прямые эфиры.

Всего были освещены гастроли ансамбля в 12 странах мира: Испания, Франция, Турция, Италия, Венгрия, Болгария, Португалия, Бельгия, Германия, Венгрия, Швейцария  и Великобритания. 

Прямые эфиры в рамках проекта «Вокруг света с «Мирас» посмотрело более 8000 человек. В соцсетях опубликовано около 500 воспоминаний, которые сопровождались более чем 1000 фотографиями. 18 артистов ансамбля приняли активное участие в проведении интересных прямых эфиров. 

Помимо душевной составляющей, участники проекта проделали работу в важном направлении. На протяжении всех эфиров мирасовцы разобрали тонкости работы в рамках крупнейших международных фестивалей с профессиональной точки зрения, что стало полезным теоретическим материалом для подрастающего поколения артистов. 

Все желающие в рамках проекта могли познакомиться с архивными записями зарубежных концертов, уникальными фотографиями с участниками из других стран, историями от первого лица солистов и руководителей. 

Заключительный эфир состоялся 3 июня на тему поездки ансамбля в Болгарию в 2019 году. Фестиваль произвел неизгладимое впечатление на всех участниках коллектива. Кроме хода самого фестиваля, артисты поделились необычными ситуациями, которые возникли в процессе подготовки. 

«Ожидания от проекта не просто оправдались, мы получили больше, чем рассчитывали. Изначально планировали делиться историями о наших зарубежных поездках для новых участников коллектива и проект носил внутренний характер. Со временем к нам присоединились артисты, которые уже находятся на заслуженном отдыхе. Наш интеренет-проект оказался лучшим мероприятием на командообразование. Но, в итоге, этот формат полюбился и преданному зрителю «Мираса», ведь через эфиры и публикации можно познакомиться с историей ансамбля», - рассказала главный балетмейстер Альфия Тимиргазеева. 

«Проект был придуман своевременно. Самоизоляция дала нам уникальный шанс оценить огромный объем работы, который коллектив проделал на протяжении многих лет. Мирасовцам есть чем гордиться и есть о чем рассказывать. Ведь мы всегда достойно представляем Россию и наш любимый Башкортостан в рамках зарубежных гастролей, форумов и фестивалей» - поделилась художественный руководитель Нафиря Иксанова. 

«Вокруг света с «Мирас» оказался совершенно другим, оригинальным проектом. Мы постарались в самой полной мере вдохнуть жизнь в онлайн-формат, чтобы время самоизоляции прошло максимально интересно и приятно для всего коллектива, а также любителей искусства», - рассказал директор ансамбля Байрас Ишбердин.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA