Башкирский государственный театр кукол получит финансовую поддержку в рамках проекта «Театры - детям»

Башкирскому государственному театру кукол выделено 7,7 миллионов рублей.

Башкирскому государственному театру кукол выделено 7,7 миллионов рублей. Средства коллектив получит в рамках проекта «Театр - детям». Эта программа объединяет 198 детских и кукольных театров в России, и ставит своей задачей укрепление их материально-технической базы, создание условий для качественного обновления репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

 

На полученные средства Башкирский государственный театр кукол запланировал постановку спектакля по мотивам башкирских легенд и кубаиров «О чем поет орнамент?» по пьесе Владимира Аношкина (режиссер Альберт Имамутдинов). Также состоится постановка спектакля «Живи» по пьесе Романа Сванидзе (режисер Виктория Щербакова). Еще театр приобретет автобус для гастролей и оборудование для проведения онлайн-трансляции.

 

Башкирский государственный театр кукол стал одним из трех республиканских коллективов, которым выделена финансовая поддержка. Деньги на новые постановки и приобретение оборудования также получат Национальный молодежный театр имени Мустая Карима и Детский театр «Сулпан» в составе Сибайского концертно-театрального объединения.

Общая сумма финансирования - 25,5 млн. рублей, в том числе: 22,2 млн рублей – средства федерального бюджета и 3,06 млн рублей – из бюджета республики. Средства будут освоены после завершения отпускного периода артистов. Премьеры спектаклей ожидаются в сентябре-октябре 2020 года.

 


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA