В Уфе продолжается подготовка к отопительному сезону 2020-2021 гг.

Ресурсоснабжающие организации города продолжают планомерно выполнять капитальный и текущий ремонт тепловых сетей. Все мероприятия в ходе летней ремонтной кампании призваны повысить надёжность и качество предоставляемых ресурсов в осенне-зимний период, когда тепло в домах является самым важным ресурсом.

Ресурсоснабжающие организации города продолжают планомерно выполнять капитальный и текущий ремонт тепловых сетей. Все мероприятия в ходе летней ремонтной кампании призваны повысить надёжность и качество предоставляемых ресурсов в осенне-зимний период, когда тепло в домах является самым важным ресурсом.

Так, в южном районе Уфы ресурсоснабжающая организация «БашРТС» ведет работы по реконструкции участка тепломагистрали №1, протяженностью более 500 метров.

- На данном объекте ведется замена участка трубопровода с истекшим сроком службы. Сейчас мы используем современные трубопроводы в пенополеуретановой изоляции, которая значительно повышает срок службы теплосетей.  Кроме того, с учетом развития жилого фонда города мы увеличиваем диаметр трубы для улучшения качества теплоснабжения, - рассказал Кирилл Фролов, начальник Южного района тепловых сетей филиал «БашРТС-Уфа».

Также на участке ТМ4 ведется капитальный ремонт головного участка по замене трубопровода протяженностью 774 п.м. Данный участок попадает под муниципальную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в связи с чем принято решение о проведении заблаговременного ремонта и использования новых трубопроводов в ППУ изоляции, что позволяет увеличивать срок службы теплосетей до 30 лет.

Кроме того МУП «Уфимские инженерные сети» проводит работы по реконструкции тепломагистрали на участке улиц Вавилова – Пушкина протяженностью 300 м. Напомним, до 9 октября в связи с проводимыми работами на некоторых участках улиц Вавилова, Пушкина и Гафури закрыто движение транспорта.

Также строительство магистральных сетей протяженностью 350 м диаметром 400 ведется на ул. Генерала Горбатова. Ремонтные работы продолжаются на участках улиц Левитана 22/3, Сагита Агиша 16/1, Дуванский бульвар 22/2.

Проведение ремонтной кампании технически невозможно без отключения горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами установлена продолжительность выключения горячего водоснабжения для проведения профилактики не более чем 14 дней. Постановлениями Правительства РФ для коммунальных служб определены такие же сроки.

Обычно этого срока достаточно, чтобы провести профилактический ремонт. Однако, помимо этого на многих участках требуется капитальный ремонт, который может превышать 14-дневный срок. Речь идет о тех случаях, когда требуется полная перекладка наиболее поврежденных отрезков. Сроки проведения таких работ зависят от количества дефектов, выявленных во время гидравлических испытаний, объема и сложности предстоящего ремонта.

Действующим законодательством предусмотрен перерасчёт при плановых отключениях горячей воды в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ ГВС). А при наличии ИПУ ГВС – начисления происходят строго по переданными собственником показаниям. Таким образом, начисления за не предоставленную услугу производиться не будут.

Информация об отключения ГВС размещается на сайтах ресурсоснабающих организаций, управляющих компаний, Администрации ГО г.Уфа, а также на досках объявлений многоквартирных домов, попадающих под отключение.

Администрация ГО г.Уфа и городские коммунальные службы призывают жителей столицы с пониманием отнестись к проводимым ремонтным работам, направленным в первую очередь на повышение надежности и качества предоставляемых ресурсов.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA