Пожарная безопасность в летних детских оздоровительных лагерях

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами.

Пожарная безопасность в летних детских оздоровительных лагерях

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Окончание учебы знаменует массовый отъезд школьников в детские спортивно-оздоровляющие лагеря, расположенные, как правило, за городской чертой. Важно помнить, что лето – это не только пора каникул, но и опасный период. В связи с этим, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР ГУ МЧС России по РБ уделяют особое внимание материально-техническому состоянию детских лагерей и уровню обеспечения безопасности детей.

Вместе с тем, следует помнить, что организовать подготовку мест отдыха, поддержание противопожарного режима на территориях лагерей на надлежащем уровне прямая обязанность руководителей детских учреждений. Но правила поведения в данных учреждениях – обязанность самих отдыхающих!

Поэтому отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе в очередной раз напоминает о правилах поведения детей непосредственно при возникновении пожара.

Пожар является стрессовой ситуацией для человека. А во время таких ситуаций человек в силу своей неподготовленности теряет способность правильно воспринимать и оценивать обстановку. Такие реакции у большинства людей проявляются в виде сильной расслабленности и заторможенности действий, а иногда и состояния полного оцепенения. В связи с этим, поведение людей в таких ситуациях редко бывает хорошо продуманным. Поэтому важно знать, что при пожаре ни в коем случае нельзя паниковать, постараться быть собранным и внимательным, сохранить самообладание, быстро оценить обстановку и принять правильное решение!

Первое правильное решение, которое Вы предпримите – сообщите в безопасном для вас месте о случившемся пожаре в пожарную охрану по номеру 101, если звонить с мобильного телефона. Или 01, если звонить со стационарного телефона (в народе такие телефоны называют домашний или городской). Позвонив в пожарную охрану Вам нужно сообщить адрес здания, где произошел пожар, место возникновения пожара. Также при звонке нужно назвать свое имя и фамилию.

После того, как Вы позвонили в пожарную охрану ни в коем случае нельзя расслабляться, ведь огонь еще не потушен, а угроза Вашей жизни и здоровью еще не устранена. Следующее, что нужно по возможности сделать - это оповестить людей о пожаре! Нужно нажать кнопку включения пожарной автоматики, если она имеется поблизости или подать сигнал голосом. После того, как все вышесказанные правила выполнены, следует покинуть помещение и здание, в котором произошел пожар, то есть эвакуироваться. В этом детям обычно помогают вожатые. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить!


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA