В Уфе на нескольких городских площадках отпраздновали День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В г. Уфе на нескольких площадках прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В г. Уфе на нескольких площадках прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

В каждом районе столицы прошло торжественное чествование семейных пар – юбиляров, которым главы администраций районов вручили медали «За любовь и верность». В Кировском и Октябрьском районах для горожан организовали тематические онлайн флешмобы в социальных сетях – «Ромашковое счастье» и «Семья Кировского района». Любой желающий мог присоединиться к флешмобу, выложив в социальной сети фотографию или видеозапись своей семьи под определенным тематическим хэштегом.

Также на страницах в социальных сетях Кировского района в течение дня транслировался онлайн концерт.

В Демском парке культуры и отдыха на праздничной программе «Вместе. Дружной семьей» рассказали историю праздника, организовали эко-акцию «Ромашки для любимых» и фестиваль рисунков на асфальте «Моя семья». Для демчан в парке работала специальная фотозона, где все семьи могли запечатлеть себя на память.

Сотрудники Парка культуры и отдыха «Первомайский» реализовали для своих посетителей онлайн-проект «Любовью держится семья», а для юных уфимцев провели викторину «Моя любимая семья» на страницах в социальных сетях.

Также в северной части столицы, у фонтана на площади им. С. Орджоникидзе, для горожан была организована развлекательная программа «День любви и верности». В концертной программе приняли участие творческие коллективы Городского культурно-досугового центра, Центра культуры и народного творчества, Парка культуры и отдыха нефтехимиков и многие другие.

Насыщенную культурно-развлекательную программу для своих читателей организовали массовые и детские библиотеки г. Уфы. В течение «семейной» недели сотрудники библиотек проводили для жителей города познавательные мастер-классы, игровые программы, конкурсы, увлекательные онлайн-викторины, виртуальные путешествия и многое другое. Кроме того, в библиотеках работали тематические книжные выставки и литературно-музыкальные гостиные.

Творческий коллектив Уфимской детской филармонии тоже не остался в стороне и подготовил для горожан видеоконцерт, который был доступен для просмотра на ютуб-канале учреждения. Уфимский Дом-музей В.И. Ленина устроил флешмоб на своих страницах в социальных сетях – чтобы принять в нем участие необходимо было выложить семейное фото и поделиться своей историей проведения свободного времени с родными и близкими. Самые активные участники флешмоба получат пригласительные билеты в Музеи города Уфы.

Красивым завершением праздника стала двухчасовая концертная программа на площади у фонтана «Танцующие журавли», которую для уфимцев и гостей столицы организовали лучшие коллективы  и солисты Городского Дворца культуры. Площадь у фонтана уже не в первый раз на некоторое время перевоплощается в настоящую концертную сцену, где свое творчество жителям дарят творческие коллективы нашего города.

В этот теплый летний вечер на площади прозвучали всеми любимые песни в исполнении Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Илиры Гилязовой, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Алмаза Аюпова, Гульсины Мухамадеевой, Ляйсан Саратовой, Марины Васильевой, Динара Файзуллина и других. Яркие костюмы и эксклюзивная хореография от Народного ансамбля современного эстрадного танца «Фаворит» никого не оставила равнодушным. Самые юные участники концерта, воспитанники Современной театральной студии «Пластилин», подарили жителям свою юмористическую интерактивную программу, тем самым от души повеселив добрую половину маленьких зрителей праздника. Безусловно, изюминкой программы стало выступление Духового оркестра Городского Дворца культуры, которому в этом году исполняется 50 лет. Как отметили самые старшие участники этого коллектива, начинали они в свое время тоже играя в парках и скверах Уфы и сегодня им особенно приятно осознавать, что эта традиция летних уличных концертов для граждан столицы продолжает жить.

В сквере «Дубки» праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, продлился до позднего вечера, подарив гостям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Отметим, что при проведении всех культурно-развлекательных программ были соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, социальное дистанцирование граждан и масочный режим.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA