Шесть неочевидных фактов о тонущих людях от профессионального спасателя

Июль в Башкирии обещают жарким! Значит, каждые выходные электрички будут набиты битком – все поедут к реке. Спасатель Григорий Гаврилов по нашей просьбе рассказал про неочевидные опасности, которые ждут вас на пляжах.
 

Шесть неочевидных фактов о тонущих людях от профессионального спасателя

Июль в Башкирии обещают жарким! Значит, каждые выходные электрички будут набиты битком – все поедут к реке. Спасатель Григорий Гаврилов по нашей просьбе рассказал про неочевидные опасности, которые ждут вас на пляжах.
Пьяные тонут не от плохой координации движений
Вы много раз слышали, что тонут чаще всего пьяные купальщики. Многие думают, что проблема в координации движений - выпившие даже ходят неровно. Но дело совсем в другом.

Представьте себе трубу диаметром пять сантиметров, по которой течет вода. В один момент труба стала шире – 10 сантиметров, а потом резко сузилась до трех. Что произойдет? От напряжения труба рванет в самом слабом месте.

У человека также. Когда он выпил – сосуды расширились, когда зашел в воду, от разницы температуры (тело - 36,6, а вода-то 18-20 градусов) сосуды резко сузились и лопнули. Если самый слабый сосуд в сердце – у человека инфаркт, в мозгу – инсульт. И никакая прекрасная координация движений не поможет.

Резкие перепады температур и, соответственно, нагрузка на сосуды опасны и для совершенно трезвых людей. Поэтому правильно в воду заходить так – сначала по колено, чуть постоял, потом по пояс, потом руками ополоснулся. Вот теперь можно нырять. В первую очередь касается людей с избыточным весом и страдающих от перепадов давления.

Надувные матрасы смертельно опасны.
Даже если вы взрослый и сильный
У людей все популярнее большие надувные матрасы – два на два метра. Наверное, у вас тоже такой имеется. На них есть предупреждение, что это не для купания, но когда такая «мелочь» останавливала людей? Плавает ведь.

В моей практике был случай, когда несколько семей приехали на озеро, далеко от официального пляжа, папа с сыном пошли кататься на таком матрасе, их унесло на середину и перевернуло. К сожалению, спасти их не удалось. И это не единственная жертва таких матрасов.

На них очень удобно спать – в палатку стелите и вам тепло и уютно. Но управлять им как лодкой, особенно в одиночку, невозможно – площадь большая, высота солидная. Если дует ветер, он из матраса превращается в парус и моментально улетает метров на 50, а то и дальше.

То ли дело специальные плавательные матрасы, пусть даже самые недорогие – за него проще удержаться, если уносит. Имейте в виду, в любом случае матрасы рассчитаны на купание в 20-30 метрах от берега и глубину полтора метра. Чтобы если упал – спокойно встал.
Не на всех родителей есть надежда – следите за детьми
Дети гибнут по недосмотру родителей. А не смотрят за детьми чаще всего потому, что сами пьянствуют, жарят шашлыки и громко включают музыку.

Некоторые родители, скажем честно, относятся отдыху с детьми у воды халатно. Даже если дети уйдут под воду, никто этого не заметит, все будут заняты своими делами. Такое, увы, нередко случается. Если кроме вас на пляже есть и другие компании, не делите детей на «свой-чужой». Присматривайте за чужими детьми тоже.

Еще большая проблема - ложные крики о помощи. Помните сказку, где мальчик хотел внимания и кричал «Волки! Волки!», а когда по-настоящему попал в беду, ему никто не поверил. В реальной жизни так тоже бывает. С маленького возраста учите детей не стесняться звать на помощь, но когда это действительно нужно.

В панике люди творят сумасбродные вещи
Купание — это как йога – все должно быть медленно и без лишних телодвижений. Хотите в мячик поиграть, поиграйте на берегу! Вам мяч кинули, вы назад-назад, а там коряга и яма. Может, сейчас это как нагнетание или паникерство звучит, но, поверьте, таких случаев десятки. Хорошо, если у вас в компании есть человек, способный быстро принимать решение в экстремальной ситуации. Большинство людей впадают в ступор.

Паника вообще страшная вещь, люди творят совершенно немыслимые вещи. Например, плывет человек по реке, понимает, что устал, силы вот-вот закончатся. Что он делает? В панике решает, что, откуда зашел, туда ему и надо, разворачивается и плывет обратно. Против течения! А нужно – к берегу! Пройдете потом сто метров, ничего страшного не произойдет.
На необорудованном пляже вас не спасут
Всем нам хочется тишины и покоя, поэтому нередко мы едем купаться на реки и озера далеко от города. Только там можно побыть в тишине и спокойствии, никто не будет вам мешать и не будет толпы.

Но есть и минусы – никто не знает, какие сюрпризы хранит водоем. В городах и районах все официальные пляжи проверяют и готовят к сезону – дезинфицируют, чистят дно от битого стекла, водорослей и занесенных коряг. А главное, там весь день дежурят профессиональные спасатели, готовые помочь в случае ЧП.

По моему опыту, чаще всего несчастные случаи происходят на необорудованных пляжах, где некому прийти на помощь.
Откачал человека – необязательно значит, что спас

Вытаскивать из воды нужно уметь. Если делать неправильно, будет не один утонувший, а два. Нужно подплыть сзади, рукой под грудью охватить и буксировать к берегу. А лучше – взять с собой надувную подушку или спасательный круг, пусть даже детский, подплыть и кинуть тонущему.

Если человека вытащили, а он потерял сознание и не дышит, первую помощь оказывать нужно немедленно – у вас есть несколько минут, прежде чем процессы в организме станут необратимыми.

Очень важный момент! Допустим, человек нахлебался воды, его вытащили на берег, откачали. Ни в коем случае не разрешайте ему вставать, а тем более идти куда-нибудь, даже если он чувствует себя хорошо. Мама, жена, друзья – подождут! Сначала вызвать скорую помощь и лучше до прибытия лежать на боку! Дело в том, что в легких часто остается вода, если человек будет двигаться, она «подпрыгнет» и перекроет дыхательные пути. Это называется «вторичное» или «сухое» утопление. Откачать в этом случае практически невозможно.

А вот еще два простых лайфхака
- Пристегните к плавкам маленькую булавку. Она не мешается, вы ее даже замечать не будете. Но если ногу схватит судорога, булавка спасет вам жизнь – уколите мышцу, которую свело.

- Когда человек плывет, у него задействуются группы мышц, в обычной жизни не нужные. Если у вас отпуск, море, дайте телу вспомнить, где эти мышцы находятся. Например, сходите в бассейн.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA