Продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению пожаров

С наступлением летнего периода, возрастает пожароопасная обстановка. Увеличивается количество пожаров, как в жилом фонде, так и в пригороде. Одной из причин пожаров в летний период является несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.

С наступлением летнего периода, возрастает пожароопасная обстановка. Увеличивается количество пожаров, как в жилом фонде, так и в пригороде. Одной из причин пожаров в летний период является несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Причиной пожаров также может стать брошенная горящая спичка или окурок. Люди не задумываются, что могут причинить вред своему имуществу, здоровью, потерять самое дорогое – жизнь. Садоводы сжигают бытовой мусор, сухую растительность, забывают о требованиях пожарной безопасности. С усилением ветра небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям.

В целях предупреждения пожаров и недопущения трагедий, связанных с гибелью людей при пожарах, инженерно-профилактический и личный состав Управления пожарной охраны Уфы, сотрудники 22 Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНД и ПР Главного управления МЧС России по РБ проводят комплекс профилактических мероприятий в многоквартирных жилых домах, в личных жилых домах граждан, СНТ, в том числе и с круглогодичным проживанием людей.

Специалисты знакомят граждан с требованиями пожарной безопасности в быту, информируют о правилах безопасного пользования газом, о необходимости своевременного технического обслуживания газового оборудования, разъясняют, как не допустить возгорания, какие действия предпринять при пожаре, напоминают правила вызова экстренных служб, распространяют наглядную агитационную продукцию о мерах пожарной безопасности. Особое внимание специалисты уделяют многодетным семьям, одиноко проживающим престарелым гражданам, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.  

Стоит помнить, что разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных разрывов, и не ближе 50-ти метров до зданий и сооружений. Нельзя оставлять костры без присмотра, перед уходом костер следует тщательно засыпать песком или залить водой до полного прекращения горения.

Собственниками индивидуальных жилых домов и владельцам дачных участков к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. А в период введения особого противопожарного режима санкции к нарушителям правил пожарной безопасности ужесточаются. Нарушение режима влечёт административную ответственность.

Избежать пожаров можно, если каждый гражданин со своей стороны будет четко соблюдать правила.

Как отмечают специалисты, наиболее распространённой причиной пожаров в СНТ, так и в жилом секторе является неосторожное обращение с огнем. Стоит обратить внимание на нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В данном случае стоит помнить, что в садовом доме электросеть зачастую не рассчитана на то же количество «потребителей», что и городская квартира. Особую опасность представляют скрытые участки проводки, которые в случае нагрева или оплавления не видны человеку и могут привести к пожару.

Нельзя забывать, что не редко спутником возникновения ЧС является алкоголь. Приготовление пищи, разведение костра, растопка банной печи или мангала в таком состоянии может привести к пожару, ведь в данном случае важна четкость движений, аккуратность и осторожность.

Вместе с тем, пожарные настоятельно рекомендуют уделять как можно больше внимания детям. Не поручать им такие задания, как контроль за мангалом, готовящейся едой и банной печью. В силу возраста ребенок может неправильно оценить опасность той или иной ситуации, а также не сможет принять необходимые меры.

Помимо соблюдения правил пожарной безопасности на земельном участке, специалисты настоятельно рекомендуют в жилых помещениях установить автономные дымовые пожарные извещатели. Этот прибор уже не раз подтвердил свою полезность и помог многим нашим согражданам сохранить здоровье и уберечь имущество от коварной стихии.

При обнаружении пожара или признаков горения - задымления, запаха гари каждый гражданин должен незамедлительно сообщить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» или «112». При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Если есть возможность и это безопасно, следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Помимо профилактических мероприятий в садовых обществах личным составом пожарной охраны ведется патрулирование лесопосадок и лесных массивов, где также организуются инструктажи с отдыхающими гражданами. Муниципальные пожарные осуществляют патрулирование лесных массивов и городских лесов, как в составе пеших групп, так и используя беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер и мотовездеход, способный проехать по труднодоступным для другой техники маршрутам и укомплектованный всем необходимым для экстренного тушения обнаруженных возгораний и оказания первой помощи пострадавшим в случае необходимости.

 

 


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA