Работа по профилактике коррупции проводится на постоянной основе

О работе по профилактике коррупции и возможных конфликтов интересов на муниципальной службе рассказывает начальник отдела кадров Администрации Орджоникидзевского района Наталья Акрамова:
Работа по профилактике коррупции проводится на постоянной основе

 

-   - Кадровая служба района проводит целый ряд мероприятий, направленных на профилактику коррупционных и иных правонарушений. В частности, проводится анализ обращений граждан на предмет наличия в них информации о коррупционных правонарушениях. Также проводится ежегодная актуализация сведений, содержащихся в анкетах муниципальных служащих и их последующий анализ. Кроме того, муниципальные служащие в обязательном порядке ознакамливаются  с Обзорами практики правоприменения  в сфере конфликта интересов, подготовленными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Напомню, что при увольнении муниципальный служащий подписывает обязательство о соблюдении требований предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и поэтому нами также проводится анализ сообщений от работодателей о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими ранее должности муниципальной службы

С 2016 года утвержден Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего  к совершению коррупционных правонарушений.

За последние два года уведомлений от муниципальных служащих о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступало. В комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации района уведомлений от муниципальных служащих о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения не поступало и комиссией не рассматривалось.

     В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в Администрации района соблюдается процедура уведомления представителя нанимателя о намерении муниципальных служащих выполнять иную оплачиваемую работу. За 7 месяцев 2020 года поступило 42 таких уведомления.

             Также большая работа проводится в рамках декларационной кампании. Утвержден перечень должностей  муниципальной службы  Администрации района, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Помимо этого есть перечень должностей муниципальной службы Администрации района, предусмотренный статьей 12 Федерального    закона    от  25.12.2008  №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  В соответствии с данным перечнем за отчетный 2019 год представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 44 муниципальных служащих.

       Также представили сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и своих несовершеннолетних детей 84 руководителя муниципальных учреждений района.

 В настоящее время кадровая служба проводит анализ поступивших сведений о доходах, расходах муниципальных служащих и руководителей.

 

 


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA