Детский сад № 161 готовится принять участие в городском дистанционном фотоконкурсе «Веселая грядка»

Огород в детском саду необходим для осуществления экологического воспитания детей. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.

Огород в детском саду необходим для осуществления экологического воспитания детей.  Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.

Детский сад № 161 готовится принять участие в городском дистанционном фотоконкурсе «Веселая грядка» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Уфы, посвященном Году эстетики населенных пунктов. Воспитанники детского сада посадили горох и ухаживают за ним.

  Ежегодно на территории детского сада № 171   разбивается огород в форме шахматной доски. Такая форма позволяет посадить как можно больше культур на небольшой площади и детям удобно подойти к грядкам и ухаживать за ними. В этом году дети совместно с воспитателями посадили укроп, лук, редиску, морковь, свеклу, петрушку, горох, кабачки, кукурузу, перец, помидоры и другие культуры. В летний период, воспитатели групп ежедневно проводят экскурсии на огород, где воспитанники имеют возможность наблюдать за развитием растений, запоминают их название, признаки внешнего вида, приобретают навыки полива и ухода.  У каждой культуры, посаженной на огороде, имеется карточка с названием, картинки с условными обозначениями по уходу за растениями. И конечно, огород охраняется симпатичным пугалом.

На каждом участке есть своя грядка. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. На грядке каждой группы дети совместно с воспитателями посадили укроп, салат, свеклу, лук, петрушку, картошку, кабачки и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей, позволяет закрепить и расширить знания дошкольников о культурных  растениях, их особенностях роста, ухода за ними; воспитывает бережное отношение к своему труду, учит работать в коллективе и самое главное, какую радость дети получают от сбора урожая!


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA