И погреб сухой и сам в безопасности!

Август и начало сентября считаются самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб. В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать меры безопасности в погребе при закладке урожая на хранение.
И погреб сухой и сам в безопасности!

Август и начало сентября считаются самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб. В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать меры безопасности в погребе при закладке урожая на хранение.

К несчастным случаям приводят накопленные ядовитые газы в погребах. Они образовываются и накапливаются при неправильном использовании дезинфицирующих средств и при сжигании трав и веществ, используемых для обеззараживания от насекомых и грызунов. Кроме того, процесс гниения овощей сопровождается выделением опасных для жизни веществ. Ядовитые газы тяжелее воздуха и накапливаются в нижних отделах погреба. Поэтому обязательно должна быть приточно-вытяжная система вентиляции.

Как узнать, наличие газов в погребах и, какие меры предосторожности соблюдать?

- Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Владельцам погребов следует помнить, что даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10%) является опасной для человека. Поэтому перед тем как спуститься в погреб, обязательно следует проверить, есть ли там кислород, не накопились ли там газы? Существует простой способ узнать это: зажечь свечу и опустить её в погреб в ведре. Если огонь погас, значит, кислорода в помещении нет, там накопились токсичные вещества. В этом случае требуется дополнительное проветривание.

- Не следует проводить работы по подготовке и ремонту погребов и в глубоких ямах в одиночку. Спускаясь вниз, нужно обвязаться веревкой, другой её конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда при необходимости помощнику можно будет подать сигнал, и у него будет возможность оказать помощь пострадавшему.

Какие признаки отравления и что нужно делать?

- При отравлении появляется легкая слабость, головокружение, а затем человек теряет сознание. Если появятся тошнота, головокружение, шум в ушах, надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух.

- Необходимо помнить о собственной безопасности, если с кем-то из близких или соседей случилась беда. Надо обвязаться веревкой перед спуском и должен кто-нибудь обязательно подстраховать наверху.

Какую помощь можно оказать пострадавшим до приезда врачей?

- Пострадавшего следует вывести на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной ремень. Вызвать скорую помощь. Дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом.

- Если пострадавший без сознания, необходимо провести закрытый массаж сердца вместе с искусственным дыханием до прихода человека в сознание или же до приезда скорой помощи. Имеется единый номер вызова экстренных оперативных служб –112.

Уважаемые жители и гости республики! Выполнение простейших правил безопасности не представляет особой сложности, однако позволит сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким.

Будьте внимательны и аккуратны!


Калининский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA