Жителей Октябрьского района ждет онлайн-трансляция видеозаписи знаменитой оперы «Евгений Онегин»

Сегодня, 14 сентября, октябрьцы смогут присоединиться к онлайн-трансляции видеозаписи знаменитой оперы «Евгений Онегин» в концертном исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

Сегодня, 14 сентября, октябрьцы смогут присоединиться к онлайн-трансляции видеозаписи знаменитой оперы «Евгений Онегин» в концертном исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

 

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира - право, завоеванное историей, тщательнейшей работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью.

 

Высокая репутация оркестра в мире - результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижерами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.

 

В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Е. Кисина, М. Венгерова, В. Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран.

 

В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского - за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.

 

В репертуаре оркестра - монографические циклы, проекты для детей, благотворительные мероприятия, а также концерты, объединяющие музыку и слово. Наряду с выступлениями в крупнейших залах мира БСО продолжает вести активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в Третьяковской галерее и МГУ имени М. В. Ломоносова.

 

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова - один из старейших прославленных коллективов России. Он был организован в 1956 году народным артистом СССР профессором Московской консерватории Владиславом Геннадиевичем Соколовым. C 1988 по 2011 годы коллективом руководил выдающийся дирижер, народный артист России Андрей Дмитриевич Кожевников. В 2014 году хор возглавил ректор Академии хорового искусства В. С. Попова, Николай Николаевич Азаров.

 

В исполнении Московского областного хора прозвучали многие произведения отечественных и зарубежных композиторов - «Иван Грозный» С. Прокофьева, «Реквием» Д. Кабалевского, «Литургия» А. Алябьева, духовные концерты С. Дегтярева и В. Титова, «Месса» бельгийского композитора Ж. Йонгена, «Реквием памяти Л. Когана» итальянского композитора Ф. Маннино. Часть произведений, записанных фирмой «Мелодия», вошла в фонд радио и телевидения. Значительное место в репертуаре хора занимают народные песни.

 

Хор ведет насыщенную и разнообразную концертную жизнь, много гастролирует в России и за рубежом, участвует в государственных праздничных мероприятиях различного уровня.

 

Сводный хор Академии хорового искусства - первое в истории высшее учебное заведение вокально-хорового искусства, Академия хорового искусства, создана в 1991 году на базе Московского хорового училища имени А. В. Свешникова по инициативе и благодаря настойчивым усилиям профессора В. С. Попова.

 

Сводный хор Академии (около 250 певцов) включает в себя хор мальчиков (7-14 лет), хор юношей (16-18 лет), студенческие вокально-хоровые ансамбли (юноши и девушки 18-25 лет) и мужской хор.

 

Хоры Академии регулярно выступают с концертами в России и за ее пределами - в странах Европы, Азии (Япония, Тайвань), США и Канаде. В числе несомненных достижений коллектива - многократное участие в ряде престижных музыкальных фестивалей: в Брегенце (Австрия, 1996, 1997), Кольмаре (Франция, 1997-2009), Рейнгау (Германия, 1995-2010) и, конечно, в Москве («Московская осень», «Московский Пасхальный фестиваль», «Черешневый лес», «Моцариана»).

 

Приобщиться к миру музыкального искусства вы можете с 12.00 часов по ссылке: https://www.culture.ru/movies/3487/petr-chaikovskii-evgenii-onegin-opera-v-koncertnom-ispolnenii.

 

Приглашаем всех любителей прекрасного присоединиться!

 

 

 

 


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA