В лицее № 107 прошли тематические мероприятия, посвященные Дню национального костюма

Согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Дни национального костюма проходят два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В данных мероприятиях принимают активное участие образовательные учреждения Советского района Уфы. Учащиеся, родители и педагоги МБОУ «Лицей 107» подготовились к данному празднику со всей ответственностью

Согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Дни национального костюма проходят два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В данных мероприятиях принимают активное участие образовательные учреждения Советского района Уфы.

Учащиеся, родители и педагоги МБОУ «Лицей 107» подготовились к данному празднику со всей ответственностью. В рамках этого дня был оформлен стенд «Республика моя многонациональная», организована выставка книг, посвящённая народам Республики Башкортостан.

В течение недели учителя начальных классов проводили конкурсы рисунков и тематическое уроки «Башкирский народный орнамент», «Мой любимый национальный костюм», «Верхняя одежда народов Республики Башкортостан».

Учителя родных языков, истории, краеведения и основ духовно-нравственной культуры, классные руководители организовали диспуты, мастер-классы и квесты на темы: «Украшения народов Республики Башкортостан», «Стилизованные национальные костюмы», «Элементы национального костюма в повседневной жизни». Для учеников пятых классов был проведен урок, на котором дети познакомились с многообразием головных уборов народов, населяющих республику. На уроках, которые прошли для учеников шестых классов, посвященных теме национального костюма, никого не оставили в стороне интересные дискуссии, вызвав неподдельный интерес к истории и культуре народов Башкортостана.

Также в лицее прошёл единый урок по теме «Национальный костюм - наследие моего народа». Завершился праздник флешмобом, на который пришли педагоги и обучающиеся в национальных костюмах и украшениях разных народов.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA