Вакцинация для профилактики заболевания ОРВИ и гриппа

Ежегодно в Республике Башкортостан регистрируется от 600 тыс. до 1 млн. случаев заболевания ОРВИ и гриппом.
Вакцинация для профилактики заболевания ОРВИ и гриппа

Ежегодно в Республике Башкортостан регистрируется от 600 тыс. до 1 млн. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Доля гриппа и ОРВИ в общей структуре инфекционных заболеваний составляет 94-96%. В эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом 2020 года (январь-февраль) переболело свыше 260 тыс. человек или 6% населения республики. Экономический ущерб от случаев заболевания гриппом и ОРВИ составил более 500 млн. рублей.

В комплексе профилактических мероприятий наиболее эффективной мерой защиты населения являются профилактические прививки. Вакцинация и применения лекарственных средств против вируса гриппа специфически защищают организм человека именно от вируса гриппа. «Прививка против гриппа — это наиболее эффективный метод предупреждения возникновения гриппозной вирусной инфекции и её потенциально серьёзных осложнений»/

Для обеспечения эпидемического благополучия в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ, предупреждения тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа, Роспотребнадзор рекомендует довести охват населения иммунизацией до 60%. В 2020 году в республике запланирована вакцинация 2 млн.430 тыс.603 человек.

Рекомендуется руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы иммунизировать против гриппа своих работников (не менее 75%), обеспечить надлежащие условия для работы в зимний период. Особое внимание уделить организациям, ведущим свою деятельность в сфере торговли, общественного питания, транспорта, коммунально-хозяйственной и строительной сферы.

В Ленинском районе начата вакцинация против ОРВИ и гриппа за счет средств республиканского бюджета и за счет средств работодателей.

Уважаемые жители района! По вопросам проведения вакцинации можно обратиться к участковым врачам терапевтам (детское население – к врачам педиатрам), телефоны для справок: в ГБУЗ РБ Поликлиника № 44 (тел. 292-78-68), ГБУЗ РБ Городская больница № 9 (тел. 229-39-05), ГБУЗ РБ Детская поликлиника № 6 (тел. 250-31-39).

 


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA