В Уфе пройдет XХX Международный Аксаковский праздник

В Республике Башкортостан проходит XХX Международный Аксаковский праздник, посвященный 200-летию Первого уфимского губернатора Г.С. Аксакова. В рамках Аксаковских дней 1 октября пройдут мероприятия и на уфимских площадках.
В Уфе пройдет XХX Международный Аксаковский праздник

В Республике Башкортостан проходит XХX Международный Аксаковский праздник, посвященный 200-летию Первого уфимского губернатора Г.С. Аксакова.

В рамках Аксаковских дней 1 октября пройдут мероприятия и на уфимских площадках. Так, праздник начнется в 11.00 часов церемонией возложения цветов к памятникам С.Т. Аксакову и А.С. Пушкину на Пушкинской аллее.

В учреждениях образования традиционно состоится Аксаковский урок.

Продолжится праздник открытием передвижной межрегиональной выставки «Григорий Аксаков – губернатор трех российских губерний» в Мемориальном дом-музее С.Т. Аксакова. В программе - экскурсия по новой экспозиции музея, выставка живописи российских художников «Аксаковские места в России» из фондов Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, выставка «Война и мир» Анны Тютчевой-Аксаковой (к 190-летию со дня рождения), презентация книги «Аксаков об охоте. Воспоминания и наблюдения страстного охотника» Совместное издание Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова и издательства Eichelmändli (Швейцария).

Начало мероприятия в 11.30 часов.

Музей истории города Уфы подготовил по городу экскурсионный пеший маршрут «Аксаковские места Уфы». Начало маршрута в саду Салавата Юлаева в 14.00 часов.

В течение дня в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства пройдут выставки творческих работ, музыкальные вечера, концерты. Информационные уголки, беседы в коллективах, творческие выступления представят Городской дворец культуры Уфы и Городской культурно-досуговый центр.

В период до 10 октября уфимцев и гостей столицы муниципальные библиотеки приглашают на выставки, литературные рубрики, онлайн экскурсии, литературные часы, викторины, кинолектории, посвященные жизни и творчеству С.Т.Аксакова.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA