В детском саду № 182 прошел «День экологии»

Потребность детей в общении с природой, осознание ценности природы, эстетическое к ней отношение, а так же духовное обогащение личности – все это элементы экологического сознания, наиболее характерные для дошкольников.

Потребность детей в общении с природой, осознание ценности природы, эстетическое к ней отношение, а так же духовное обогащение личности – все это элементы экологического сознания, наиболее характерные для дошкольников.

Еще одним элементом воспитания экокультуры является необходимость ставить детей в поисковые ситуации, чтобы они активно, творчески и самостоятельно приобретали опыт и осваивали окружающий мир. В связи с этим 19 октября в детском саду № 182 прошли различные мероприятия.

В младших группах прошел «День животных». Вместе с воспитателем воспитанники провели беседу о диких и домашних животных с просмотром мультфильма, проиграли в дидактическую игру «Чей домик?», закрепили знания в подвижной игре «Чей малыш?» и разучили стихотворение «Курочка Рябушка»

В средних группах прошел «День осени». Воспитанники приобрели новые знания о времени года и закрепили усвоенные ранее в составление рассказа по картине «Осень во дворе», в чтении стихов и рассказов про осень, в рассматривании иллюстраций. Всю красоту и буйство красок осени дети передали в рисовании «Осеннее дерево» и аппликация «Осенний ковер».

В старших группах прошел день под названием «Мой дом, мой город».

Воспитатель подготовила для детей увлекательную беседу «Уфа моя любовь» с рассматриванием альбомов с достопримечательностями родного города. Ребята усвоили важность каждой профессии в кукольно-театральной инсценировке «Профессии важны». С большим удовольствием пофантазировали в рисовании на тему «Мой волшебный дом».

Воспитанники подготовительных к школе провели день «Я и моя семья». Дети поделились своими знаниями в ходе беседы «Имена моих родителей, сестер, братьев, бабушек и дедушек». Читали стихотворение Н. Санковская «Моя мама» и С. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Выучили стихотворение «У меня есть дерево такое, называется оно семьей…». При помощи техники оригами построили «Дом для всей семьи».

«День осени» так же прошел во 2 младшей группе. С воспитанниками была проведена экскурсия по территории детского сада, на которой они наблюдали за деревьями в осеннем уборе. Для закрепления формы и цвета выполнили коллективную работу – отпечатки листьями «Чудо дерево».

В целом день экологического воспитания в детском саду прошел познавательно, активно и очень продуктивно. Каждая деятельность дошкольников  была педагогически грамотно построена, что способствовало приобретению новых знаний, умений и навыков в формировании основ экокультуры.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA