Автономный дымовой пожарный извещатель – первый шаг к безопасности

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ).
Автономный дымовой пожарный извещатель – первый шаг к безопасности

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

При поступлении сигнала, необходимо проверить на наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.), а также:

  • на ранней стадии развития пожара применить первичные средства пожаротушения;
  • при сильном развитии пожара, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;
  • немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного - 101 или по телефону единой службы спасения – 112;
  • сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
  • оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами.

Напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от огня ваше имущество, предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас. Берегите себя и своих близких!

За подробной информацией, в том числе о необходимых документах, по получению АДПИ просим вас обращаться в отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району, по адресу: г. Уфа, ул. Калинина, д. 81, тел. 242-94-56.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA