В Дёмском районе Уфы заработает стационарная круглогодичная сельскохозяйственная ярмарка

На территории Дёмского района Уфы реализуется пилотный проект по созданию стационарной сельскохозяйственной ярмарки. На площадке более двух тысяч квадратных метров будут расположены прилавки для круглогодичной торговли. Реализовывать свою продукцию здесь смогут сельскохозяйственные товаропроизводители республики. Основная идея проекта – помочь фермерам максимально эффективно реализовать свой товар и обеспечить городских жителей качественной, экологичной и, самое главное, эксклюзивной продукцией.

На территории Дёмского района Уфы реализуется пилотный проект по созданию стационарной сельскохозяйственной ярмарки. На площадке более двух тысяч квадратных метров будут расположены прилавки для круглогодичной торговли. Реализовывать свою продукцию здесь смогут сельскохозяйственные товаропроизводители республики. Основная идея проекта – помочь фермерам максимально эффективно реализовать свой товар и обеспечить городских жителей качественной, экологичной и, самое главное, эксклюзивной продукцией.

Стоит отметить, что в Уфе уделяется особое внимание обеспечению поддержки республиканских товаропроизводителей путем организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок, которые проводятся с 1992 года. Уфимцы охотно посещают ярмарки, потому что качество представленной на торговых площадках продукции не вызывает сомнений, а цены традиционно устанавливаются ниже рыночных. В выходные торговать в столицу приезжают сельчане практически со всех уголков республики. В этом году урожай радует, все это изобилие необходимо реализовать, поэтому зачастую субботы и воскресенья для торговли не хватает. На этой стационарной ярмарочной площадке можно будет допродать свою продукцию и, если будут покупатели, привозить свой товар в будни. Причем торговое пространство павильонов будет оснащено современным оборудованием для комфорта участников и посетителей ярмарок в любой сезон.

С инициативой создания такой торговой площадки выступил уфимский предприниматель Константин Карпов. Идея нашла отклик в Администрации района и города, а затем заинтересовало и руководство Министерства торговли и услуг РБ. Детали пилотного проекта были обсуждены сегодня, 23 октября, в ходе выездного совещания на месте будущей ярмарки. На встрече присутствовали министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев, глава Администрации Дёмского района Уфы Айдар Базгудинов и организатор ярмарки Константин Карпов.

- Здесь любой владелец приусадебного участка сможет торговать без посредников плодами собственного труда круглый год. За небольшую арендную плату мы предоставим прилавки и все необходимое оборудование для торговли с соблюдением всех необходимых санитарных мер и требований. Единственное условие, которое мы ставим – вся провизия должна быть выращена в Башкортостане, - комментирует предприниматель Константин Карпов.

Добавим, что поддержание стабильного обеспечения жителей продовольственными товарами, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей является одним из основных направлений деятельности Правительства республики. Задача по содействию импортозамещения в сельском хозяйстве, поставленная Главой региона Радием Хабировым, также неразрывно связана с обеспечением сбыта отечественной сельхозпродукции и, прежде всего, без посредников, когда качественная фермерская продукция поступает напрямую потребителю.

- Подобная ярмарочная площадка обеспечит поддержку малому и среднему бизнесу, местным производителям, предоставив им доступный и популярный канал сбыта продукции, даст дополнительный стимул развитию народных промыслов, позволит выйти на рынок небольшим производителям и крестьянско-фермерским хозяйствам республики, которые по объективным причинам не могут вывести свою продукцию на прилавки торговых сетей, - подчеркнул заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев.

Открытие ярмарочной площадки в Дёмском районе Уфы состоится в декабре в сезон проведения мясных ярмарок. Поэтому продавцам мяса не нужно будет беспокоиться о том, куда деть нереализованный на ярмарке выходного дня товар. Продать мясо можно будет на стационарной ярмарке по улице Правды. Если же такая форма торговой деятельности будет пользоваться популярностью среди продавцов и покупателей, то практика стационарных ярмарок будет продолжена на территории всего города.


Демский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA