Выставка «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» продлена до 31 декабря

Мультимедийная выставка «Память поколений» в формате «ожившие полотна» - уникальная экспозиция, созданная Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история». В ней собрано и представлено с помощью современных цифровых технологий и оборудования более 200 шедевров живописи из 45 музеев страны.
Выставка «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» продлена до 31 декабря

Мультимедийная выставка «Память поколений» в формате «ожившие полотна» - уникальная экспозиция, созданная Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история». В ней собрано и представлено с помощью современных цифровых технологий и оборудования более 200 шедевров живописи из 45 музеев страны. Ее также дополнит новый проект исторического парка – «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

- Выставка должна была завершить работу 8 ноября, но мы решили продлить ее до конца года, чтобы все желающие смогли увидеть уникальную коллекцию. Посещение парка допустимо только в масках и перчатках, а также группами до 5 человек, - говорит директор исторического парка в Уфе Александр Гусев.
Выставка «Память поколений» работает в Уфе с 5 сентября и будет доступна до 31 декабря.

Посетители выставки могут не только детально изучить полотна, но и узнать историю их создания, интересные факты из биографий художников. В экспозиции представлены знаменитые и малоизвестные произведения военного и послевоенного периода. В том числе, А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, В. Мухиной, И. Глазунова.
Помимо картин и скульптур в каждом зале транслируются обзорные видеоролики, фильмы, кадры фото- и видеохроники, «ожившие» произведения живописи и скульптуры, сенсорные экраны с самой разнообразной информацией, викторины и многое другое.
А с 4 ноября в парке доступен новый онлайн-квест, созданный специально для выставки «Память Поколений». Онлайн-квест охватывает все 8 залов выставки и включает 10 вопросов на логику, внимательность и смекалку.

Поиск информации, решение логических задач и позволяют не только максимально легко запомнить новые факты, но и получить новые эмоции. А личное взаимодействие с материалом помогает лучше запомнить и осмыслить его, обратить внимание на важные детали.
Квест сочетает в себе развлекательный и образовательный элемент и будет интересен как детям, так и взрослым. Задания не требуют специальных знаний. Следуя подсказкам, ответить на них можно с помощью информационных тачей и экранов выставки «Память Поколений».

Игра доступна только для посетителей выставки «Память поколений» в историческом парке «Россия – Моя история». Для участия необходимо установить Telegram и выбрать @warmemory_bot.
Дополнением к выставке «Память поколений» также стала новая выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Проект реализуют Поисковое движение России совместно с Музеем Победы при поддержке Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история».
В музеях нашей страны хранятся большие коллекции фронтовой графики, написанной художниками во время Великой Отечественной войны. Зачастую музейные работники не знают, кто конкретно изображен на этих портретах.

Благодаря деятельности поисковиков устанавливаются имена и судьбы воинов, изображенных на рисунках. С начала проекта ребятами из Ассоциации студенческих поисковых отрядов обработаны более 400 портретов.
В ближайшее время планируется дополнить мультимедийную экспозицию работами художников-фронтовиков из коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.


 


Советский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA