В Октябрьском районе проходят мероприятия, посвященные Дню башкирского языка.

Сегодня, 14 декабря, в республике отмечается День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Инициатором праздника, а также объявления 2020 года Годом башкирского языка выступил Всемирный курултай башкир.

Сегодня, 14 декабря, в  республике отмечается День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Инициатором праздника, а также объявления 2020 года Годом башкирского языка выступил Всемирный курултай башкир.

В этот день в онлайн и офлайн форматах  в Октябрьском районе проходят мероприятия, направленные на сохранение башкирского языка и культурных ценностей башкирского народа. Так, сотрудники библиотеки №16  в социальных сетях транслируют громкие чтения «Сила и красота башкирского языка», а сотрудники библиотеки №15 представляют краеведческий  обзор «Живой язык, родное слово». Замечательный онлайн-концерт  приготовили  зрителям воспитанники  Детской  музыкальной школы№11.

В учреждениях образования проходят  тематические занятия, открытые уроки, выставки рисунков, плакатов, мастер-классы и конкурсы.

Единый урок по башкирскому языку в школах  прошел под общей тематикой «Тылсымлы һүҙҙәр донъяһына сәйәхәт» («Путешествие в страну волшебных слов»).  Учителя башкирского языка и литературы с удовольствием участвуют в интернет-флешмобе «Шиғри сылбыр» («Поэтическая цепочка»). Они размещают видео небольшого отрывка любимого стихотворения на башкирском языке на свою страничку в социальных сетях («Вконтакте», «Инстаграм», «Фейсбук») с хэштегами #Башҡорттелекөнө, #шиғрисылбыр,  #поэтическаяцепочка.

Отметим, все мероприятия способствуют развитию в подрастающем поколении интереса и формированию чувства гордости и любви  к малой Родине, воспитанию уважения к башкирскому языку.

 


Октябрьский район
Год башкирского языка
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA