Юные изобретатели

Возможность создавать что-либо новое, необычное закладывается в детстве, через развитие высших психических процессов, таких, как воображение и мышление. Именно их развитию уделяется наибольшее внимание в воспитании ребенка в возрасте от 5 лет и ранее.
Юные изобретатели

Изобретательность ребёнка непосредственно связана с развитием его воображения как «своеобразной формы отражения объективной действительности, заключающийся в создании новых образов путем переработки материала восприятий и представлений, возникших в предыдущем опыте». Этап бурного развития воображения протекает именно в дошкольном детстве, формируя детское творчество и изобретательность.

Под «изобретательностью» понимают:
– способность творить новое, находить новые, нестандартные, полезные решения задач и жизненных трудностей, проявлять выдумку, находчивость;
– быстрота мышления и творчество действий;
– способность самостоятельно разрешать проблемы в любой сфере.

Изобретательность тренирует силу разума, позволяет ребёнку реализовать его мечты, порой делая невозможное возможным, а самое главное даёт возможности для творчества и самореализации.
В детских садах уделяют особое внимание развитию изобретательских навыков.

В 107 детском саду создан кружок «Новаторы», в котором формируют первичные технические навыки и качества, умение читать чертежи, создавать новое, опираясь на опыт ранее созданных моделей из конструкторов разного формата.

Детская изобретательность, формируемая в процессе технического конструирования, связана с развитием технических способностей, т.е. индивидуальных особенностей личности, которые помогают ей успешно заниматься воплощением технического замысла или изготавливать технические устройства.

День детских изобретений прошел в детских садах № 311,232, 12, 242.


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA