Возобновлены проверки онлайн-касс

Федеральной налоговой службой России в январе 2021 года запущены два масштабных проекта, направленных на побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках и в сфере услуг общественного питания.
Возобновлены проверки онлайн-касс

Федеральной налоговой службой России в январе 2021 года запущены два масштабных проекта, направленных на побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках и в сфере услуг общественного питания.

В рамках реализации данных проектов сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Башкортостан проведено более 50 проверок соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о применении ККТ на территории Октябрьского района г. Уфы, Дуванского, Салаватского, Мечетлинского, Кигинского, Белокатайского районов РБ.

Наиболее частыми нарушениями, выявляемыми в ходе контрольных мероприятий, являются отсутствие контрольно-кассовой техники, тогда как онлайн кассы явление уже не новое для российского бизнеса. Их поэтапное внедрение началось с 2017 года и идет до сих пор.

Нововведения не обошли стороной и сферу пассажирских перевозок общественным транспортом, где применение контрольно-кассовой техники стало обязательным с 1 июля 2019 года. Так, расчеты с пассажирами за проезд могут происходить как с участием уполномоченного лица (кондуктора, водителя), так и без него при помощи автоматического устройства. Несмотря на то, что расчет происходит с участием уполномоченного лица перевозчика, онлайн кассу можно применять непосредственно в салоне транспортного средства или удаленно.

Если кассовый аппарат установлен в автобусе, то пассажиру должен быть сформирован и выдан (либо направлен, при наличии технической возможности на адрес электронной почты или абонентский номер) кассовый чек. Если онлайн касса применяется удаленно, то водитель (кондуктор) вправе не выдавать (направлять) кассовый чек, а выдать билет (талон) в бумажном виде с указанием сведений (QR-кода, который можно считать смартфоном), с помощью которых при надобности пассажиру, можно идентифицировать и бесплатно скачать в интернете кассовый чек.

Также имеются специальные программы, позволяющие водителю предоставить считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.

С целью проверки применения онлайн касс в автобусах налоговые органы регулярно проводят рейдовые мероприятия, но уже совместно с сотрудниками ГИБДД Министерства внутренних дел Республики Башкортостан. Так, в ходе последних рейдов выяснилось, что несмотря на наличие в автобусах кассовых аппаратов, либо транспортных терминалов - применять их водители не хотели, а некоторые кассы с начала смены даже и не включались. То есть вся выручка от перевозки пассажиров шла неучтенной, скрытой от контролирующих органов - мимо кассы. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 14.5 КоАП Российской Федерации.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA