Обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования

13 апреля 2021 года в Доме детского творчества «Новатор» Орджоникидзевского района города Уфы прошел городской семинар-совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования города Уфы на тему «Система гражданско-патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования в современных условиях».

13 апреля 2021 года в Доме детского творчества «Новатор» Орджоникидзевского района города Уфы прошел городской семинар-совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования города Уфы на тему «Система гражданско-патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования в современных условиях».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по УВР районов г. Уфы, директора, педагогические работники учреждений дополнительного образования Орджоникидзевского района г. Уфы и Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий. В общей сложности, в работе семинара приняли участие 46 человек.

Вступительным словом работу семинара открыла методист НИМЦ Сажида Мустафина.

Скарлыгина Анна Анатольевна, ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района  г. Уфа рассказала о работе по гражданско-патриотическому воспитанию в учреждениях дополнительного образования района.

Основным направлением работы семинара стало гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. В Орджоникидзевском районе отведено большое место этому вопросу и работа в этом направлении очень основательно ведется во всех учреждениях дополнительного образования, накоплен большой опыт, поэтому всем выступающим на семинаре было чем поделиться. Заместители директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования Орджоникидзевского района выступили с докладами на следующие темы:

 «Роль туристско-краеведческой деятельности в гражданско-патриотическом воспитании»;

«Формирование гражданской активности обучающихся учреждения дополнительного образования в рамках деятельности Российского движения школьников»;

«Актуальные формы и методы гражданско-патриотического воспитания детей в системе УДО»;

«Проектная деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся»;

«Вектор формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся»;

«Реализация проекта «Платок памяти» в ЦДТ «Дебют»;

«Воспитать патриота».

С докладом на тему «Краеведение как средство патриотического воспитания обучающихся» выступила гость семинара, старший методист отдела краеведения РДООЦТКиЭ Людмила Каримова. Руководитель школьного музея МБОУ «Школа № 109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина», отличник образования Республики Башкортостан Инна Кудряшова в своем докладе «Школьный музей как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся» рассказала о работе школьного музея.

Учитывая то, что семинар состоялся в очной форме, после продолжительного перерыва в связи с пандемией, прошел он очень активно и оживленно.

Ответственным за организацию и проведение городского семинара в Орджоникидзевском районе г. Уфы был Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Зенит».

Благодаря слаженным действиям коллектива Центра «Зенит» под руководством директора Регина Загировой семинар был организован и проведен на достойном уровне.

В процессе участия в семинаре произошел обмен опытом между учреждениями дополнительного образования не только по работе в направлении гражданско-патриотического воспитания обучающихся, но и по многим другим актуальным в наше нелегкое, особенно для подрастающего поколения и молодежи время, вопросам.

По окончании работы семинара методисты НИМЦ Сажида Мустафина  и Гузель Ильясова подвели итоги семинара, рассказали о планах и задачах на будущее и провели награждение с вручением грамот по итогам  участия в мероприятиях.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA