Пожарные провели адресные профилактические визиты

В целях предупреждения пожаров и травматизма, связанного с ними, а также обучения населения правилам пожарной безопасности, уфимские пожарные на протяжении всего года реализуют комплекс мероприятий по профилактике пожаров многоквартирных жилых домах. Не прекращается эта работа и в праздничные периоды. Так, 4 мая 2021 года профилактический рейд, в рамках которого были посещены одиноко-проживающие пожилые люди, многодетные семьи, граждане, стоящие на профилактическом учете, прошел в советском районе столицы.

Обход ряда многоквартирных жилых домов, расположенных по улице Сагита Агиша провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Советскому району и инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ. Помимо инструктажей с жильцами и распространения агитационного материала, были организованы осмотры общедомовой территории и технических помещений. Выявленные несоответствия и нарушения в области пожарной безопасности были переданы в управляющую компания, для принятия соответствующих мер по их устранению.

В этом контексте нельзя забывать и об ответственности самих жильцов. Огнеборцы указали гражданам на необходимость отказа от курения на лестничных маршах и в межквартирных тамбурах, а также очистки путей эвакуации от посторонних предметов (ящиков, ларей, элементов мебели).

В числе основных рекомендаций, которые помогут защитить жилье от огня – постоянный контроль за бытовыми электроприборами, отключение всей техники от электросети в период отсутствия, осторожность при использовании газового оборудования.

«В теплое время года повсеместно используются кондиционеры, вентиляторы и прочие климатические установки. Гражданам необходимо помнить, что эти устройства, как и любое другое оборудование, использующее электричество, нуждается в постоянном контроле со стороны человека. Оставлять его работающим на ночь или при уходе на работу недопустимо. Пожар может возникнуть в следствие перепада напряжения или внезапной поломки», - отметил ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Советскому району Алмаз Ахмаев.

Помимо проведения инструктажей, пожарные проверили работоспособность и скорректировали размещение ранее выданных автономных дымовых пожарных извещателей. Как показали визиты, все устройства находятся в исправном состоянии.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA