Николай Васильевич Лавренов : мы каждый день молились о Победе!

В преддверии самого главного праздника страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне расскажем о жителях Демского района, на судьбы которых выпали суровые военные годы.
Николай Васильевич Лавренов : мы каждый день молились о Победе!

В преддверии самого главного праздника страны - Дня Победы
в Великой Отечественной войне расскажем о жителях Демского района, на судьбы которых выпали суровые военные годы. Нет в России семьи, которой не коснулась бы война. Очень важно, нам, нынешнему поколению, помнить и передавать потомкам – из поколения в поколение, историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Рассказывать правду о войне, о её героях, о той боли и лишениях, через которые прошли самоотверженные жители нашей страны, сохранив мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Художник Николай Васильевич Лавренов о тяготах военных лет знает не понаслышке. Родился и вырос в Иглинском районе республики, трудовую деятельность начал рано – в 13 лет. Но не сломили голод и трудности военного времени Николая Васильевича, скорее закалили. Сначала трудился в колхозе, сначала - в кузнице, затем был пастухом, пожарным…

2 октября 1944 года 17-летнего парня призвали в ряды Красной Армии. В начале 1945 года был направлен на Дальний Восток, с первых дней военной компании воевал в составе 1-го Дальневосточного фронта. С боями прошел Манчжурию. Без ранений не обошлось – однажды, батальон вступил в бой, в котором Николай Васильевич был контужен, а вскоре и демобилизован.

Вернувшись на Родину, работал в колхозе. После войны, в 1953-м году, окончил московский Заочный народный университет искусств и получил возможность заниматься творчеством - писать картины. На пенсию ушёл с автобазы строительного треста, где много лет проработал художником-оформителем.

Николай Васильевич Лавренов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

Гордимся!


Демский район
Культура Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA