Состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту Мусы Гареева

Накануне 9 мая в Орджоникидзевском районе почтили память легендарного летчика – Мусы Гайсиновича Гареева.

Накануне 9 мая в Орджоникидзевском районе почтили память легендарного летчика –  Мусы Гайсиновича Гареева. Сегодня состоялось торжественное возложение цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза, который установлен на бульваре Славы. В церемонии приняли участие глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, заместитель главы района Эмиль Фахриев, сотрудники Администрации, председатели Советов ветеранов предприятий и учебных заведений Орджоникидзевского района.

На церемонии присутствовали Герой Социалистического труда Мидхат Хафизов и труженик тыла 94-летний Муса Булякулов.

Напомним, что в следующем году  мы отметим 100-летие со дня рождения великого летчика. Муса Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде Илишевского района Башкирской АССР. 

         В годы войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолете «ИЛ-2».  За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, летчик отмечен многими правительственными наградами. Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка, дважды Героем Советского Союза.

Всего за время Великой Отечественной войны он совершил около 250 боевых вылетов. Победную точку в Великой Отечественной войне Муса Гареев поставил во время исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, участником которого он был.

       К 9 мая в Орджоникидзевском районе проходит комплекс мероприятий. Это не только возложения цветов, но и открытие обелисков в отдаленных территориях района, концерты у домов ветеранов Великой Отечественной войны. Завтра, 7 мая, в парке Победы состоится городская легкоатлетическая эстафета, посвященная 76-ой годовщине Победы.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA