В Октябрьском районе продолжается проект «Реальные люди»

Сегодня в нём – призер Первенства страны по спортивной борьбе, воспитанник СШОР по спортивной борьбе Хамзат Дудушев.

Сегодня в нём – призер Первенства страны по спортивной борьбе, воспитанник СШОР по спортивной борьбе Хамзат Дудушев.

За плечами паренька уже восемь лет тренировок, а родители до сих пор помнят его сорванцом, делающим свои первые робкие шаги на татами. Подспорьем для малыша был как отцовский совет, так и пример старшего братишки – заядлого борца.

День за днем Хамзат рос и креп в своих спортивных успехах – сначала в его копилку упала победа на республиканском уровне, а, затем последовала и федеральная. Но парень не останавливается на достигнутом: он мечтает блеснуть и на мировой арене.

Большой вклад в достижения спортсмена вносит его наставник – тренер Дамир Ахмедзянов.

- Греко-римская борьба очень креативна: у каждого свои приемы и неповторимый стиль, - говорит мастер спорта международного класса, старший тренер сборной РБ среди юношей Дамир Ахмедзянов. – Уже в первые месяцы тренировок подмечаю у ребят их «фишки», которые затем оттачиваем до первых побед. К примеру, если парень ловко перебрасывает соперника за руку через плечо, то спустя год он должен делать это быстрее всех. Борцы помнят о правиле «предупрежден – значит вооружен» и поэтому в большинстве своем не демонстрируют на сборах коронных приемов.

Борьба проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — положить противника на лопатки (туше́). Борец побеждает, выиграв один или два периода. Если он ведет с преимуществом в восемь баллов, то встреча заканчивается. Когда счет остается равным, судья дает дополнительное время, чтобы определить более активного. Встреча проводится в два периода по три минуты с перерывом в 30 секунд.

В греко-римской борьбе Дамир Ахмедзянов уже 24 года. А началось все с занятий гимнастикой: ею спортсмен увлекся с пятилетнего возраста:

- Однажды решил похвастать перед одноклассниками и записался в секцию борьбы. Новое направление далось мне легко, поскольку уже владел своим телом в совершенстве. Затем после проигрыша на крупных соревнованиях решил уйти, но тренер меня остановил, заверив, что теперь должно открыться второе дыхание. Так и случилось: в 2006 году завоевал первое место в первенстве мира, затем трижды занял четвертое место на чемпионате России и один раз – третье. Два года увлекался футболом.

К проекту «Реальные люди» может присоединиться каждый. Делитесь фотографиями и историями жителей с уникальными судьбами и увлечениями!


Октябрьский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA