Вопросы – ответы по ежемесячному пособию женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. В Республике Башкортостан на 2021 год данная величина составляет 10 641 руб, соответственно, размер пособия 5320,50 руб.
Вопросы – ответы по ежемесячному пособию женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения(в Республике Башкортостан величина прожиточного минимума установлена в размере 10 015 руб.). Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода". Назначение пособия не зависит от семейного положения.

 

Что такое правило нулевого дохода?

"Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Важно! Выплаты будут зачисляться заявителю только на банковские карты «Мир».

Можно ли подать заявление по доверенности?

Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью. При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не ее представитель - в заявлении указываются реквизиты счета карты МИР, оформленной на ее имя.

Через Госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

Можно ли получить пособие на карту мужа?

Нет, пособие зачисляется только на банковский счет, открытый на имя заявителя - то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как ее представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта “Мир”.

Моё заявление вернули на доработку, сколько времени теперь уйдет на его рассмотрение?

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В вашем случае он был приостановлен. Если доработанное заявление поступит в Фонд в течение 5 рабочих дней, его рассмотрение восстановится со дня представления.

Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней?

В этом случае в назначении пособия будет отказано и Вам нужно будет подать заявление заново.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение 1 рабочего дня.

Как я могу подтвердить фактическое место проживания, если у меня нет регистрации по месту жительства?

Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия.


Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA