Строительство крематория в Уфе – вопрос времени

В последние дни в медиапространстве активно обсуждается новость о том, что в Уфе отменено разрешение на использование земельного участка в Орджоникидзевском районе под строительство крематория.
Строительство крематория в Уфе – вопрос времени

В последние дни в медиапространстве активно обсуждается новость о том, что в Уфе отменено разрешение на использование земельного участка в Орджоникидзевском районе под строительство крематория. Стоит сразу отметить, что это решение носит сугубо формальный характер и никак не отразится на планах муниципалитета. Постановление выпущено лишь для соблюдения юридических норм. В декабре 2020 года депутаты Совета городского округа город Уфа внесли поправки в правила землепользования и застройки города. В связи с этим участок между улицами Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией ОАО «Башнефть-Новоил» сменил категорию с коммерческо-производственной зоны на специализированную (СП-1). Теперь на месте строительства крематория может осуществляться исключительно ритуальная деятельность.

Напомним, что к идее строительства крематория город пришел еще в 2002 году. Однако проект по ряду причин так и не был реализован. Кроме того, среди уфимцев был проведен опрос, показавший, что услугами крематория были готовы воспользоваться менее одного процента опрошенных.

Спустя два десятилетия отношение людей к этому вопросу существенно изменилось. В России кремируют уже более 40 процентов усопших, крематории построены, возводятся или проектируются в городах с населением от 300 тысяч человек. Поэтому строительство крематория в городе-миллионнике Уфе было лишь вопросом времени.

За последние два года была проделана серьезная работа в этом направлении: выполнен комплекс инженерных изысканий (геодезических, геологических, экологических, гидрометеорологических), собраны необходимые исходные данные, получены технические условия на присоединение к ресурсоснабжающим организациям, подготовлен проект крематория. Прошли общественные слушания, на которых большинство жителей высказалось за строительство спецучреждения. Об этом же говорят и комментарии в социальных сетях, в частности, что у уфимцев должен быть выбор и в ритуальных вопросах.

Недавно Администрация Уфы утвердила проект планировки и межевания территории. Следующий этап – прохождение государственной экспертизы.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA