В родильном доме №3 прошла тренировка по действиям в случае возникновения пожара

Защита от пожара – это не только соблюдение правил пожарной безопасности и оборудования жилья или места работы необходимым инвентарем, но и умение действовать в опасной для жизни ситуации. Понимая это, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы, при планировании комплекса мероприятий, огромное внимание уделяют организации практических тренировок, которые проходят в учреждениях и на предприятиях столицы. В этом контексте особое внимание уделяется учреждениям образования, здравоохранения и другим объектам с массовым пребыванием людей.

Так, одно из практических занятий прошло в ГБУЗ «Родильный дом №3», который посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району. Что интересно, участие в масштабной тренировке приняли не только врачи и персонал, но и пациентки, для которых такие знания это не только забота о собственной безопасности, но и о жизни будущего ребенка.

Перед началом тренировки пожарные провели профилактический осмотр здания, убедились в доступности путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличии и исправности средств противопожарной защиты. Совместно с представителями обслуживающей организации прошла и проверка автоматических противопожарной защиты, которая и послужила началом для учебно-тренировочной эвакуации.

К слову, сама тренировка прошла без существенных нареканий со стороны огнеборцев. Врачи и пациентки смогли быстро проследовать к месту сбора, минуя зону условного пожара и используя для этого различные маршруты, предусмотренные планами эвакуации, размещенными на этажах.

В месте сбора начальник ОПП МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов провел для участников тренировки противопожарный инструктаж, на котором подробно разобрал проведенное мероприятие, напомнил об основных правилах пожарной безопасности и дал рекомендации, направленные на предупреждение пожаров на территории родильного дома и в жилье. Помимо этого, на открытом воздухе медицинский персонал смог попрактиковаться в умении пользоваться огнетушителями и самоспасателями.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA