1 сентября в России стартовал новый федеральный проект «Пушкинская карта»

Эта банковская карта платежной системы «Мир», которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия в учреждениях культуры
1 сентября в России стартовал новый федеральный проект «Пушкинская карта»

Эта банковская карта платежной системы «Мир», которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия в учреждениях культуры. Это ее ключевая особенность. Невозможно расплатиться картой при покупке продуктов или в транспорте, а также обналичить сумму или перепродать билет на спектакль в театре.

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту. На первом этапе – с 1 сентября по 31 декабря 2021 года – номинал карты составит 3 тыс. рублей, в следующем году сумму планируют увеличить до 5 тыс. рублей. Деньги – сгораемые. То есть, сумму нужно потратить до конца года.

Чтобы получить «Пушкинскую карту», молодым людям необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», скачать приложение «Госуслуги. Культура». Оно доступно для скачивания для смартфонов как на платформе IOS, так и - Android. Там будет оформлена виртуальная карта. Для тех, кто не сможет получить виртуальную карту, будет организована возможность получения пластиковой карты в отделении «Почта. Банка»

К реализации программы «Пушкинская карта» в Республике Башкортостан на сегодняшний день подключилось 21 государственное учреждение культуры. Среди них 17 театрально-концертных организаций и 4 музея с филиалами. В дальнейшем к программе присоединятся муниципальные и частные учреждения культуры республики. Учреждениями была проделана большая организационная работа по присоединению к новой программе. Сформирована афиша событий. На сегодняшний день нашими учреждениями представлено свыше 300 событий. Список будет постоянно расширяться.

Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA