В Уфе отметили День национального костюма

Мероприятия, посвященные Дню национального костюма, прошли в учреждениях культуры и образования столицы.

В учреждениях культуры и образования столицы прошли мероприятия, посвященные Дню национального костюма – конкурсы рисунков, фотографий и видеопоздравлений, танцевальные флешмобы, мастер-классы, виртуальные экскурсии, квест-игры, дискуссии и другие.

Основной идеей данного праздника является сохранение и развитие национальной культуры народов республики. Его проведение  стало символом дружбы и межнационального согласия между народами.

Все учреждения культуры Уфы активно участвовали в онлайн-флешмобе #НациональныйкостюмУфа. Главными героями оригинальных видеороликов стали сотрудники Управления по культуре и искусству Администрации Уфы, руководители учреждений, артисты, солисты и творческие коллективы, а также преподаватели и учащиеся детских школ искусств.

Кроме того, муниципальными библиотеками и музеями были организованы викторины, виртуальные путешествия и экскурсы, часы истории и лекции, много других интересных мероприятий, посвященных сохранению национальной самобытности народов, проживающих на территории Уфы и Республики Башкортостан.

Во всех образовательных организациях города прошли единые уроки «Национальный костюм – наследие моего народа». Дети изучали особенности костюмов народов, проживающих в Республике Башкортостан, тем самым учились понимать друг друга, уважать представителей других национальностей.

Обучающиеся познакомились с аутентичными и стилизованными костюмами, декорированными разнообразными узорами, орнаментами, этническими атрибутами. В последние годы элементы национального костюма на праздничной, повседневной одежде, ношение национальных украшений стало модным. Молодое поколение с удовольствием использует часть одежды или аксессуары в своих нарядах.

В течение недели дети, родители и педагоги активно поддержали мероприятия «Учусь в национальном костюме», «Работаю в национальном костюме», «Поэзия национального костюма», «Национальный костюм Уфа – 2021». Участники размещали фотографии в социальных сетях.

Проведение Дня национального костюма даёт возможность обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать у подрастающего поколения понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность.


Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA