В лесу по улице Менделеева состоялся экологический субботник

В Октябрьском районе осенние экологические субботники стартовали генеральной уборкой леса по улице Менделеева - излюбленного места отдыха горожан.

В Октябрьском районе осенние экологические субботники стартовали генеральной уборкой леса по улице Менделеева - излюбленного места отдыха горожан.

Сегодня, 11 сентября, ранним утром в лесу по улице Менделеева, около единственной канатной дороги в Уфе, собрались неравнодушные жители, которых объединяло одно желание -сделать природу  чище и комфортнее. В экологической акции приняли участие  заместитель председателя Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, глава Администрации Октябрьского района Сергей Плотников, генеральный директор группы компаний «Первый Трест» Тимур Гадеев и многие другие.

- Радует, что субботники сейчас привлекают столько неравнодушных жителей. Особенно они актуальны сейчас, в осеннее время, когда территорию города важно подготовить к зиме. Сегодня на уборке познакомилась с сообществом эко-волонтеров. Это уфимцы с разных районов столицы. Они увидели приглашение на субботник в соцсетях и откликнулись. Переговорили с ними, что свое движение они могут сделать ещё мощнее и масштабнее, если зарегистрируют НКО и начнут участвовать в грантах, - поделилась своим мнением заместитель председателя Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова.

Действительно, девушки из волонтерской группы "Матрешки" с удовольствием посвящают свое свободное время субботникам.

- Мы все из разных частей Уфы. Я, например, живу в Глумилино, но это не мешает нам вместе заниматься общим  делом - очищать природу от мусора, - говорит  Яна Мухаметшина.

Глава Администрации Сергей Плотников подчеркнул, что это место для субботника выбрано неслучайно:

- Жители в соцсетях просили нас обратить внимание на лес вокруг канатной дороги. Отсюда открывается замечательный вид на Уфимку, но дивный пейзаж портят разбросанные пластиковые бутылки, пакеты, другой мусор - последствия пребывания человека на природе. Сегодня мы с уфимцами навели здесь порядок, затронули уборкой и береговую линию реки Уфы. Чистота наших любимых мест зависит от нас самих, от культуры наших отдыхающих. Давайте помнить об этом! - призвал Сергей Николаевич.

Итогом субботника стало два КамАЗа мусора, который коммунальные службы оперативно увезли на полигон.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA