В Уфе в «Кроссе нации-2021» приняли участие около трех тысяч человек

18 сентября на ипподроме «Акбузат» состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации».

18 сентября на ипподроме «Акбузат» состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации».

Традиционно в спортивном празднике участвуют учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов и вузов, работники организаций, предприятий, ветераны и любители бега.

На торжественной церемонии открытия мероприятия участников приветствовали заместитель министра спорта РБ Сергей Алопин и начальник городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин.

Забег на 1200 метров преодолели не только уфимцы, но и гости города. 73-летний Михаил Тимербаев приехал на кросс из Аши. По его словам, он не пропускает ни одного крупного бегового или лыжного мероприятия в родной Челябинской области, да и в Уфе бывает часто. На прошлой неделе, например, участвовал в Уфимском международном марафоне.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора были приняты дополнительные меры безопасности. Так, участники «Кросса нации» выходили на старт группами с временными интервалами в целях соблюдения социальной дистанции. Всего же «Кросс нации-2021» в Уфе пробежали почти 3000 спортсменов.

По окончании забегов призеров наградили грамотами, медалями и кубками Управления по физической культуре и спорту Уфы. Отметили призами и самых активных болельщиков.

Напомним, с 2019 года «Кросс нации» стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни», который был разработан и реализуется Министерством спорта Российской Федерации в целях увеличения к 2024 году количества россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов от общей доли населения страны.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA