Представители Уфы принимают участие в форуме «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»

С 14 по 16 октября в Нижнем Новгороде проходит форум городов трудовой доблести.

С 14 по 16 октября в Нижнем Новгороде проходит форум городов трудовой доблести. Его основная цель – сформировать сообщество для сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижение этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной и профессиональной деятельности современной России.

В мероприятии участвуют 200 представителей 44 городов-обладателей почетного звания «Город трудовой доблести», а также руководители крупнейших предприятий страны, награжденных за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и Красными Знаменами Государственного комитета обороны.

Уфу, как один из городов, имеющих звание города трудовой доблести, на форуме представили председатель Комитета по делам молодежи Роман Янгуров, директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов и специалист столичного Управления образования Гузель Манурова.

Делегация муниципалитета принимает участие в представление проектов и практик, реализуемых в городах-обладателях почётного звания. Так, Тимур Ильясов рассказал об образовательном проекте «Единый урок «Уфа – город трудовой доблести» в школах и среднеспециальных учебных заведениях города». Проект победил в конкурсе грантов главы Администрации Уфы и будет способствовать изучению трудового подвига жителей Уфы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Отметим, форум организован при поддержке Фонда президентских грантов. В его рамках обсуждаются подходы к формированию живого чувства сопричастности к истории своего региона и страны, сохранению и передаче исторической памяти. Также рассматриваются стратегические направления развития среднего профессионального образования, синхронизация системы подготовки квалифицированных кадров и кадровых потребностей экономики, способы и механизмы привлечения работодателей к решению вопросов по подготовке кадров.

Справочно:

Город трудовой доблести – почетное звание Российской Федерации, установленное в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Согласно указу Президента России Владимира Путина, оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA