Профилактический рейд в садовых товариществах Ленинского района

19 октября текущего года, инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району и специалистами УГЗ г. Уфы был проведен совместный профилактический рейд по садоводческим товариществам с постоянным проживанием граждан. Особое внимание в рамках мероприятия было уделено многодетным семьям, пожилым людям и лицам, находящимся в социально-опасном положении.

Так, во время проведения рейда профилактической группой были организованы обходы СНТ «Нива» и «Чайка», инструктажи с гражданами и ответственными лицами о мерах и правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период. Огнеборцы дали рекомендации, направленные на снижение угрозы возникновения пожаров, а также других ЧС и распространили тематический агитационный материал. Параллельно с работой пешей группы, агитация проводилась по средствам громкоговорителя, установленного в автомобиле.

         В числе основных рекомендаций, пожарные выделяют необходимость осторожного обращения с отопительным оборудованием, ведь в осенне-зимний период не редко именно такие устройства и становятся местом возникновения пожаров. В данном случае подразумевается не только аккуратность и соблюдение правил эксплуатации, но и регулярные технические осмотры, своевременный ремонт в случае выявления неисправностей, а также постоянный контроль во время использования.

Помимо этого, специалисты настоятельно советуют не оставлять малолетних детей наедине с работающими обогревателями или топящимися печами. В случае возникновения опасной ситуации ребенок может испугаться и вместо того, чтобы потушить небольшое возгорание и сообщить о нем взрослым, спрятаться или утаить факт возникновения пожара.

Во время визитов специалисты удостоверились в надлежащем состоянии видимой части электропроводки, провели визуальные осмотры отопительных устройств, скорректировали расположение автономных дымовых пожарных извещателей, ранее полученных гражданами.

Подобные профилактические мероприятия проходят на территории городского округа постоянно, а помимо СНТ регулярно посещается и жилой фонд столицы.


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA