Профилактическая работа в жилом фонде

В целях предупреждения пожаров, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы проводится комплекс мероприятий в жилом фонде столицы. В рамках этой деятельности, специалисты пожарной охраны посещают как личные жилые дома, так и многоквартирные, являющиеся сегодня наиболее распространённым типом жилья, характерным для крупных городов.

Так, очередные профилактические рейды были проведены в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Кирова. Огнеборцы провели осмотры общедомовой территории, входных групп технических помещений, а также инструктажи с жильцами.

В ходе инструктивных бесед специалисты не только разъяснили правила безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье, но и обратили внимание граждан на выявленные в ходе осмотров домов проблемные моменты. В их числе – захламление общедомового пространства и непосредственно путей эвакуации посторонними предметами, курение на лестничных маршах, организация личных подсобных помещений на общедомовой территории.

«Захламление общего пространства может не только помешать проведению эвакуации в случае ЧС, но и послужить одной из причин возникновения пожара. Обусловлено это тем, что большинство предметов, размещенных в тамбурах выполнены из горючего материала – это лари, шкафы, мягкая мебель. При попадании на них источника огня существует большая опасность возгорания и огонь в данном случае будет не только угрожать соседним квартирам, но и полностью «отрежет» путь к выходу. Именно поэтому в ходе подобных мероприятий мы настоятельно рекомендуем убрать все посторонние предметы с путей эвакуации», - отметила ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Линара Курбангалеева.

Помимо этого, специалисты напомнили гражданам о сезонных факторах риска, предостерегли от распространенных ошибок, связанных с использованием электрического и газового оборудования, дали рекомендации по сведению к минимуму опасных факторов, которые могут послужить причиной возникновения пожара.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA