Кредитная карта: плюсы и минусы

Кредитные карты стали естественной частью нашей жизни. С одной стороны, это действительно удобно – есть привлекательный кэшбэк, имеется льготный период, когда не придется платить проценты за короткий кредит. С другой – регулярное использование кредитной карты как запасного источника средств быстро затягивает. Как безопасно пользоваться кредитной картой, рассказывает начальник отдела экономики и предпринимательства Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы Салават Абзалилов.
Кредитная карта: плюсы и минусы

Кредитные карты стали естественной частью нашей жизни. С одной стороны, это действительно удобно – есть привлекательный кэшбэк, имеется льготный период, когда не придется платить проценты за короткий кредит. С другой – регулярное использование кредитной карты как запасного источника средств быстро затягивает. Как безопасно пользоваться кредитной картой, рассказывает начальник отдела экономики и предпринимательства Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы Салават Абзалилов.

– Как правило, по кредитным картам устанавливается срок, в течение которого можно вернуть деньги без процентов – у разных банков по-разному, стандартный «льготный период» составляет 50-60 дней, иногда доходит и до 240 дней. Если вы успеете погасить весь долг в течение «льготного периода», то никакого процента банк взимать не будет. Сложность, которая может возникнуть, — разобраться, когда именно начинается и заканчивается расчетный период и когда наступает срок платежа. Ряд кредиторов привязывают начало действия «льготного периода» с момента получения карты, а другие устанавливают с первого числа месяца. Или по-другому, расчетный период – первые 30 дней, платежный период – оставшиеся дни. 

Главной опасностью кредитных карт также является, что у нее нет срока погашения. Своевременно погашая задолженность, банк восстанавливает кредитный лимит, и можно продолжать пользоваться годами. Однако, может оказаться, в последующем, сроки «льготного кредитования» могут быть сокращены.

«Еще не пользовался картой, а уже должен», — можно услышать и такую фразу. Взяв кредитку, можно попасться на штраф за неиспользование кредитных средств или на различные комиссии за обслуживание. Комиссия за обслуживание кредитной карты, в том числе СМС-информирование, может списываться, и если на счету нет денег, то будет списана из кредитного лимита. Если это произошло, долг придется погасить, так как по нему начислят проценты. Обычно заёмщик об этом не уведомлен. Если по карте предусмотрено бесплатное обслуживание, убедитесь, за какие именно операции не взимается плата. В большинстве банков не предусмотрены безналичные переводы через интернет-банкинг и работа с электронными кошельками.

В связи с этим прежде чем оформлять кредитную карту, внимательно изучите все тарифы, все условия договора по ней. Если вы не намерены воспользоваться больше кредитной картой, после погашения задолженности, вам необходимо обратиться в банк и написать заявление на закрытие карты.


Орджоникидзевский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA