Ансамбль «Мирас» премьерами открыл 30-й сезон

Накануне в Уфе состоялось открытие 30-го юбилейного сезона ансамбля песни и танца «Мирас».

Накануне в Уфе состоялось открытие 30-го юбилейного сезона ансамбля песни и танца «Мирас». В фойе Городского дворца культуры была организована фотовыставка «Туманный Альбион», посвященная гастролям ансамбля в Великобритании в 2016 году. Заслуженный работник культуры РФ и РБ Исламетдин Мамбетов сделал серию фотографий, когда «Мирас» представлял Башкортостан и Россию на 52-м Международном фольклорном фестивале, который проходил в городе Биллингем (Англия).

Концерт открыли вокально-хореографическая композиция «Илкәйем», башкирская народная песня «Ҡомартҡы» в исполнении Залии Ганиатуллиной и Юнира Сагинбаева, танец башкирских джигитов «Аманат» и вокально-хореографическая композиция «Башҡорт балы». Хор ансамбля подготовил премьеры к сезону – это новая песня «Башҡортостан» и попурри на башкирские народные песни «Гөлләмә».

Главной премьерой этого сезона стала хореографическая композиция «Русские узоры» - темпераментного, яркого, заводного танца, воплощающего в себе всю творческую фантазию народа, глубину его мыслей и чувств. Для постановки специально был приглашен один из ведущих балетмейстеров России, известный постановщик русского танца Алексей Шишкин. Хореографическая композиция поставлена на народную песню «Утушка луговая». Танец напоминает узоры, но не имеет привязанности к какому-либо региону России, а поставлен в академической форме.

Мастерство и профессионализм артистов ансамбля «Мирас» позволяет исполнять самые разнообразные песни, танцы и мелодии: это и «Canto della terra» Ильшата Шайхуллина, и «Молдавские эскизы» Александры Руснак, и зарубежные мелодии на курае Юлая Касимова… Еще одной премьерой сезона стала «Фатима» Нура Даутова в исполнении оркестра ансамбля – известная мелодичная композиция к спектаклю «Любишь - не любишь».

В юбилейный сезон «Мирас» ставит перед собой грандиозные цели: это и новые постановки, и активная гастрольная деятельность, и участие в официальных мероприятиях, и восстановление старых танцев… Сейчас активно ведутся переговоры с постановщиками.

- Мы восстановим старые танцы, которые были поставлены основателем коллектива Геннадием Анищенко. Это «Сувенирная пляска» - русский танец, «Легенда о птицах» - башкирский танец, «Игра в лапоть» - мужской групповой номер, - рассказала народная артистка РБ, главный балетмейстер ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева.

В рамках юбилейного сезона планируются гастроли по Республике Башкортостан, России и за рубежом.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA