Какие факторы влияют на размер платы за отопление?

Отопительный сезон в Уфе стартовал больше месяца назад. И в ближайшие дни квитанции на оплату за тепло получат жители тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета тепла.
Какие факторы влияют на размер платы за отопление?

Отопительный сезон в Уфе стартовал больше месяца назад. И в ближайшие дни квитанции на оплату за тепло получат жители тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ).

Напомним, что все дома условно делятся на два типа. Первый тип – это дома, в которых нет ОДПУ, в них расчет ведется по нормативу – платежи выставляются в течение 8 месяцев равными долями. Второй тип – дома, в которых установлен ОДПУ. В этом случае счета выставляются исходя из его показаний, по факту: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы.

Так какие же суммы за октябрь ждать уфимцам? На размер платы за отопление влияют несколько факторов.

1. Продолжительность расчетного периода

Показания общедомовых приборов учета тепла снимают не с 1 по 30 (31) числа месяца, а за период. В октябре 2020 года показания ОДПУ снимались с 17-20 сентября (в зависимости от того, когда в дом «пришло тепло») по 16 октября. В 2021 году показания ОДПУ снимаются с 25 сентября по 23-25 октября. Здесь нужно учитывать, что в некоторых домах, по желанию жителей, отопительный сезон начался раньше, в других – позже. Например, где-то показания могут сниматься за 26 дней, а где-то – за 35 дней, в среднем же – за 30 дней.

2. Температура наружного воздуха

Чем холоднее на улице, тем больше дому нужно тепла, чтобы в квартирах была комфортная температура. Данные о среднесуточных температурах воздуха ресурсоснабжающим организациям предоставляются Башкирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно этим данным, средняя температура в сентябре 2020 года была плюс 11, в сентябре 2021 года – плюс 10, разница температур в октябре 2020 и 2021 года (за период, до даты снятия показаний) тоже ±1 градус.

Если анализировать эти два пункта, то в среднем начисления за октябрь 2020 и 2021 годов должны быть одинаковыми. Однако при расчетах выяснилось, что есть дома, в которых сумма за тепло меньше или больше. От чего это может зависеть? На размер платы за отопление влияет еще один фактор.

3. Качественная регулировка внутридомовой системы отопления управляющей компанией

Где УК добросовестно относится к своей работе, там потребление тепла в домах в разы меньше, чем в тех домах, где такая работа не проводится. То есть, если в доме очень жарко или холодно, нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая отрегулирует работу теплового узла и температуру подаваемой воды.

Рекомендуем жителям города взять свои квитанции за прошлый год и сравнить суммы начислений за октябрь 2020 и 2021 гг. Уточнить период снятия показаний в вашем доме вы можете в своей УК. Руководством республики, города принимаются все меры для того, чтобы начисления и расчеты были прозрачными, дома, в которых фиксируется большое потребление тепла, берутся на контроль.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA