Уфимцы в октябре заплатили за отопление на 60 миллионов рублей меньше, чем в прошлом году

30 ноября на оперативном совещании в Администрации Уфы был заслушан доклад по подготовке столицы Башкортостана к зимнему периоду.
Уфимцы в октябре заплатили за отопление на 60 миллионов рублей меньше, чем в прошлом году

30 ноября на оперативном совещании в Администрации Уфы был заслушан доклад по подготовке столицы Башкортостана к зимнему периоду. В ходе доклада было представлено много данных о проделанной работе: поверке приборов учета, проведении гидравлических испытаний, сверке площадей, уменьшении диаметров сопел в элеваторных узлах, восстановлении изоляции трубопроводов, ремонте ИТП и других узлов учета и других мероприятиях.

Вся эта работа дала положительный результат. Так, потребление тепла снизилось в 73% многоквартирных домов, жители которых в октябре 2021 года заплатили за отопление на 60 млн рублей меньше, чем в октябре 2020-го.

Кроме этого, было обращено внимание горожан на то, что из-за понижения среднесуточной температуры воздуха в ноябре 2021 года, по сравнению с октябрем 2021 года, на 6,5 градусов многоквартирные дома потребляли больше тепловой энергии. Таким образом, в среднем по городу объем потребленного тепла в ноябре увеличился на 49%. Например, если многоквартирный дом в октябре 2021 года потребил 50 Гкал, то в ноябре он может потребить для поддержания нормативной температуры в квартирах около 75-80 Гкал. Подробный анализ и расчет потребления тепла из-за уменьшения температуры наружного воздуха приведен по ссылке: https://vk.com/wall-207339883_150.

В то же время потребление тепла в ноябре 2021 года, по сравнению с ноябрем 2020-го снизилось, о чем подробно будет рассказано в ближайшее время, после получения данных по всем приборам учета от ресурсоснабжающих организаций.

Ещё раз обращаем внимание жителей, что после перехода на оплату за отопление по факту, с 1/12 на 1/8, платежи в квитанциях каждый месяц будут отличаться. В холодные зимние месяцы потребление тепла и, соответственно, сумма начислений, будет больше, чем в начале или конце зимы.

Оперативный анализ данных потребления за ноябрь 2021 года по 732 домам, информация по которым имеется в городском центре энергосбережения, показал, что в ноябре 2020 года эти дома потребили почти 64 000 Гкал, а в ноябре 2021 года при сравнимых погодных условиях - уже 58 000 Гкал, или на 8% меньше. Жители этих домов в ноябре за счет мероприятий, которые внедрял и контролировал город, сэкономили более 11 млн рублей.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA