Пожар можно было избежать

Желание украсить жилье и сделать его более комфортным вполне понятно и присуще большинству людей. Иногда жители многоквартирных жилых домов не ограничиваются только самой квартирой и начинают заниматься благоустройством общедомовой территории – межквартирных тамбуров, лестничных маршей, общих балконов. В данном случае нужно понимать, что не всегда такая деятельность будет полезной и нести только положительный эффект, а иногда и вовсе может противоречить безопасности, а в особенности ее противопожарной составляющей. Речь в данном случае идет о размещение на этажах мягкой мебели, шкафов, а также других крупногабаритных и пожароопасных предметов.
Пожар можно было избежать

Так, накануне в Демском районе столицы произошел пожар. Загорелся диван, находящийся в общем коридоре многоквартирного жилого дома по улице Мусы Джалиля. К счастью, возгорание было замечено на раннем этапе, что позволило своевременно вызвать пожарную охрану и справиться с огнем. Пострадавших среди жильцов дома нет, а вот копоть и едкий запах дыма будут еще долго напоминать о произошедшем.

Как отмечают специалисты подобные случаи не редкость. Особенно это характерно для бывших общежитий, переданных в муниципальный жилой фонд. Коридоры таких домов зачастую имеют своеобразные тамбуры, которые недобросовестные граждане используют в качестве курилок. Размещенные в таком месте старые кресла и диваны могут вспыхнуть в любой момент, ведь достаточно одной непотушенный сигареты или горящей спички, попавшей на обивку.

«Размещать на общедомовом пространстве крупногабаритные предметы и в особенности мягкую мебель - очень опасно. То же касается и используемых в ремонте материалов и покрытий- так, наклеенные обои, ковер или ковролин в общем коридоре, конечно придадут уют, но и создадут дополнительную опасность для жильцов, ведь огонь сможет в считанные секунды охватить большую площадь за счет подобных материалов. Помимо пожароопасности нельзя забывать и о том, что посторонние предметы и захламление создадут проблемы в случае возникновения необходимости экстренно покинуть дом. Эвакуация в условиях задымленности, когда на счету каждая секунда, будет затруднена, ведь видимости при пожаре может быть сильно ограничена, как и нормальное дыхание», - рассказал ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Демскому району Дамир Галимов.

Стоит отметить, что в ходе проведения профилактических мероприятий в жилом фонде пожарные акцентируют внимание жителей на подобных факторах и убеждают граждан очистить пути эвакуации от посторонних предметов и скрепившегося мусора. Но в данном случае, хочется порекомендовать, не дожидаться прихода огнеборцев, ведь встреча с пожарными может произойти не только в рамках профилактических бесед, но и в случае ЧС, которое еще можно избежать.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA