Правовой ликбез: о неприкосновенности части денежных средств должников

У должников появится возможность обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении дохода в размере одного минимального прожиточного минимума.
Правовой ликбез: о неприкосновенности части денежных средств должников

У должников появится возможность обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении дохода в размере одного минимального прожиточного минимума.
В статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» были внесены изменения, направленные на защиту интересов должников-граждан. Федеральный закон от 29.06.2021 года №234-ФЗ вступает в силу 1 февраля 2022 года и обеспечивает неприкосновенность минимального размера дохода. Это значит, что при взыскании задолженности по исполнительным производствам сумма денежных средств, оставшаяся на счету гражданина, должна быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ).

Вместе с тем, установленное законом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по следующим категориям исполнительных документов: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Воспользоваться правом на сохранение минимальной суммы для обеспечения повседневных нужд должник-гражданин может, обратившись с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство.
Подать заявление можно электронно – через Единый портал государственных услуг. В заявлении должны быть указаны ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес кредитной организации, обслуживающий счет. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и его источники. На основании предоставленной информации судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Обращаем внимание, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем величину прожиточного минимума.

В случае возникновения вопросов, рекомендуем должнику-гражданину обратиться за разъяснениями непосредственно к судебному приставу-исполнителю или в подразделение судебных приставов, в том числе посредством направления электронного обращения: https://r02.fssp.gov.ru/ir/.
 


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA