В Уфе определены победители зонального этапа открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья - 2022»

В Башкортостане проходит открытый республиканский конкурс «Образцовая башкирская семья - 2022» .

В Башкортостане проходит открытый республиканский конкурс «Образцовая башкирская семья - 2022» («Өлгөлө башҡорт ғаиләһе - 2022»).  26 января состоялся зональный этап конкурса, в котором приняли участие 19 семей из Архангельского, Аургазинского, Давлеканоского, Иглинского, Кармаскалинского, Чишминского, Уфимского районов, города Уфы и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

По итогам тура были определены победители по номинациям «Семейное творчество», «Семейное ремесло», «Семейные ценности».

Семья Лукмановых из Уфы победила в номинации «Семейное ремесло» и стала обладателем Гран-при зонального тура.

 – Наш священный долг – воспитать в детях национальный дух, любовь к языку, образцовую жизнь наших отцов и дедов. В семье мы общаемся на родном языке. Изучаем историю нашего народа, национальные костюмы, родословную. Когда проводим праздники, дни рождения стараемся украсить их национальным орнаментом. Потому что так ребенку прививается эстетический вкус, и в нем пробуждается национальный дух и чувство гордости. В семье необходимо уделять пристальное внимание родному языку и объяснять детям, что язык очень ценен с самого раннего возраста, – комментируют Газиз и Алита Лукмановы.

В номинации «Семейное творчество» победили Аюповы из Кармаскалинского района. Салават, Юлия и их дети Розалина и Саньяр – талантливая и творческая семья. Часто принимают участие в конкурсах района и занимают призовые места.

В номинации «Семейные ценности» победителями стали семьи Юлдашбаевых из Уфы и Каипкуловы из Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Салават и Салима Юлдашбаевы воспитывают троих детей – Самиру, Тамерлана и Арслана. Родители отмечают, что быть многодетной семьей им совсем не сложно и мечтают еще о детях. Юлдашбаевы чтят семейные традиции и культуру.

Азат и Раулия Каипкуловы родом из Баймакского и Зилаирского районов. В этой семье царит доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Каждый из них знает, семья – это важнейшая опора для любого человека. Каипкуловы проживаю в Сургуте, у них трое детей – Ильгам, Азат и Гузалия.

Отметим, мероприятие проводится с целью выявления среди населения образцовой семьи, сохраняющей и развивающей культуру башкирского народа, родной язык, обычаи и традиции. 

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» и Администрация Уфы.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA