Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19 в легкой форме

Министерство здравоохранения опубликовало памятку с рекомендациями при легком и бессимптомном течении коронавируса, а также ОРВИ.
Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19 в легкой форме

Министерство здравоохранения опубликовало памятку с рекомендациями при легком и бессимптомном течении коронавируса, а также ОРВИ. Она опубликована на сайте Минздрава: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/203/original/pamyatka_amb_covid19_250122.pdf?1643175558

Рекомендации для вакцинированных менее шести месяцев назад и невакцинированных в ней отличаются. Привитым и переболевшим менее шести месяцев назад с положительным результатом ПЦР-теста без симптомов следует соблюдать самоизоляцию и измерять температуру раз в сутки. В случае если у человека нет результата ПЦР-тестирования на коронавирус, ему меньше 60 лет и у него нет хронических заболеваний, но есть кашель, насморк, першение и боль в горле, однократное повышении температуры до 37,5 градуса, рекомендации следующие:

-оставаться дома и носить маску, чтобы не заразить домочадцев;
-проветривать помещение один раз в три часа, пить не меньше 2 л воды в сутки, трижды измерять температуру и дважды уровень сатурации (не ниже 95%);
-использовать противовирусные препараты, капли для носа либо солевые растворы, средства для полоскания горла;
-при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающие препараты, витамины C и D;

Если температура выше 38 градусов держится более двух дней, несмотря на прием жаропонижающих средств, в Минздраве рекомендовали позвонить в поликлинику или по номеру 122 для дистанционной консультации с медицинским работником.

При одышке, чувстве нехватки воздуха, боли за грудиной и уровне сатурации ниже 94% нужно вызвать скорую помощь по номеру 103.


Ленинский район
Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA